Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство





Процесс производства выступает первоначальным актом, с которого начинается движение товаров на рынок. В нем используются факторы производства – труд, земля, капитал и применяются конкретные технологии или конкретные способы преобразования затрат в продукцию. Путем использования достижений науки и создания или улучшения технологии и соответствующих им новых машин и оборудования в производстве достигается необходимый объем выпуска продукции. Все это делается для того, чтобы изданного объема ресурсов произвести как можно больше продукции и сделать процесс производства высокоэффективным. Виды производства связаны и определяются: структурой расходуемых ресурсов; структурой затрат. Факторы производства являются в определенной степени взаимозаменяемыми. Это означает, что можно, насколько позволяют технологии, заменить труд капиталом и капитал трудом. Структура производства определяется видами производимой продукции, в соответствии с которыми выделяют два сектора экономики и отрасли народного хозяйства. Секторами являются производство потребительских и непотребительских товаров, отраслями – машиностроение, пищевая, легкая промышленность, и др. Производство осуществляется на двух уровнях: микроуровень (в рамках предприятия, фирмы, индивидуального производства) и макроуровень (в рамках общества в целом).

КРИВАЯ БЕЗРАЗЛИЧИЯ - кривая, каждая точка которой представляет сочетание двух товаров, при условии, что потребителю безразлично, какой из них выбрать. Кривая безразличия отражает возможный набор вариантов комбинаций этих товаров (благ), обладающих одинаковой полезностью, и используется для анализа потребительских предпочтений.

КРИВАЯ ЛАФФЕРА - кривая, характеризующая в графическом виде зависимость объема государственных доходов от среднего уровня налоговых ставок в стране. Кривая иллюстрирует наличие оптимального уровня налогообложения, при котором государственные доходы достигают своего максимума. Взимание налогов сверх этого уровня приводит к уменьшению доходов государства, так как производителям становится невыгодно производить продукцию и они сворачивают производство, вследствие чего снижается налогооблагаемая база, сумма.

КРИВАЯ ЛОРЕНЦА - кривая концентрации по группам отдельных элементов совокупности. Например, распределение совокупного денежного дохода страны между семьями с низкими и высокими доходами. Кривая Лоренца наглядно показывает, насколько фактическое распределение доходов между семьями с разным достатком отличается от равномерного распределения.

КРИВАЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - представленная в графи ческой форме зависимость между величиной предложения товара на рынке и его ценой (чем выше цена, тем больше величина предложения при прочих неизменных факторах).

КРИВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ - кривая, графически иллюстрирующая возможность одновременного производства двух продуктов с учетом ограниченности ресурсов, расходуемых на их производство. Кривая строится в системе координат, каждая из которых отражает объем производства одного из продуктов. Она ограничивает область производственных возможностей, так что любая точка на кривой показывает предельно возможное по ресурсным ограничениям сочетание объемов производства двух продуктов.

КРИВАЯ СПРОСА - представленная в графической форме зависимость величины спроса на товар (количество товара, которое могут и хотят приобрести покупатели по данной цене) от его рыночной цены при неизменности прочих (неценовых) факторов, влияющих на спрос. Обычно отражает общее известное правило: чем выше цена, тем ниже величина спроса, и наоборот.

КРИВАЯ ФИЛЛИПСА - график зависимости между средним уровнем инфляции в стране и уровнем безработицы. Согласно кривой Филлипса, с ростом безработицы инфляция уменьшается.

Date: 2015-09-22; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию