Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зороастризм





Заратуштра – пророк и реформатор древнеиранского язычества, живший приблизительно в 10–7 вв. до н.э. и составивший «Гаты» – древнейшую часть священной книги зороастризма «Авесты». Существует также название, связанное с именем верховного доброго бога этой религии (Ахурамазда) – маздеизм – и название, связанное с именем народа, который в настоящее время является единственным, кто исповедует эту религию, – парсизм. В древности же зороастризм был распространен на территории Ирана, Средней Азии, Азербайджана, Афганистана и других стран.

В основе зороастризма лежит комплекс древнейших индо-иранских представлений, близких индо-арийским. Древние иранцы поклонялись двум группам божеств: ахурам (более абстрактным, в большей степени олицетворявшим этические категории – справедливость, порядок) и даэвам (теснее связанным с природой); они обожествляли и сами силы природы, например воду в облике богини Ардвисуры Анахиты. Наиболее важными и персонифицированными этическими категориями уже в глубокой древности стали светлые божества Мазда, воплощавший мудрость, правду, и Митра – договор, согласие, союз.

Согласно зороастрийскому учению, судьбы мира и отдельных людей определяются извечным противоборством двух равносильных начал – сил добра, ахуров, возглавляемых божеством

Ахурамазда, и сил зла, дэвов, возглавляемых Ангро-Майнью.

1. Зороастризм стал первой в мире этической религиозной системой, где божества делятся не на небесных и водных, земных и огненных, а на добрых и злых божеств.

2. Зороастризм первым обратился к личности каждого человека, к важности для вселенной личного выбора каждого, к свободе воли и праву выбора.

3. Зороастризм первым сформулировал в полной мере представления о бессмертии души, об аде и рае, о высших божествах, руководящих добрыми и злыми силами, о добрых ангелах и злых демонах, о посланце-мессии и лжепророках, о лжепророке-посланце Ангро-Манью (в христианстве – образ Антихриста) о последней решающей битве Добра со Злом и Страшном Суде, о загробной жизни. Именно из зороастризма во времена вавилонского пленения все эти идеи заимствовал иудаизм, а уже из него – в христианство.

Громоздкому ритуалу соответствовал сложный комплекс священных текстов, обобщенно называемый Авеста. Письменно зафиксирован он был не ранее III в., но частично восходит к передававшимся изустно сюжетам II тысячелетия до н. э., в IV – VI вв. она редактировалась и кодифицировалась. Большая часть из 21 книги Авесты ныне не сохранилась.

1. Ясна («жертвоприношение», «богослужение») – состояла из 72 разделов, в нее входили и Гаты (молитвы-песнопения), сочиненные самим Зороастром и представляющие собой рифмованное стихотворное изложение главных основ вероучения.

Всего Гат было 17.

2. Висперед («все главные») – дополнения к Яснее, молитвы отдельным божествам.

3. Видевдат («закон против демонов – дэвов») – 22 главы, в которых собраны все основные правила обрядов, ритуалов (погребения, очищения, молитв и т.д.), заключения договоров.

4. Яшт («Поклонение», «молитва») – собрание гимнов божествам зороастрийского пантеона.

5. Хурдаг Авастаг (Малая Авеста) – собрание кратких молитв, восхвалений, благословений, необходимых для каждого верующего в повседневной жизни. Они произносились самими молящимися без помощи жрецов.

 

Date: 2015-09-24; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию