Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Традиционная секта и деноминация как типы религиозной организации по 7 параметрам





Секта возникает в результате отделения от церкви части верующих и священнослужителей на основе изменения вероучения и культа. Характерными чертами секты являются: сравнительно небольшое количество последователей, добровольное постоянно контролируемое членство, стремление отгородиться от других религиозных объединений и изолироваться от мирской жизни, претензия на исключительность установок и ценностей, убеждение в «избранничестве Божьем», проявление оппозиционности и непримиримости к инакомыслящим, отсутствие деления на священнослужителей и мирян, провозглашение равенства всех членов организации. (7 параметров см в таблице).

Деноминация – это промежуточный тип религиозной организации, в зависимости от характера образования и тенденции эволюции соединяющей в себе черты церкви и секты. От

церкви она заимствует относительно высокую систему централизации и иерархический принцип управления, отказ от политики изоляционизма, признание возможности духовного возрождения, а, следовательно, и спасения души для всех верующих. С сектой же ее сближает принцип добровольности, постоянства и строгой контролируемости членства, претензия на исключительность установок и ценностей, идея богоизбранничества. (7 параметров см в таблице).

 

8 Вопрос. Харизматический культ и деструктивная религиозная организация («тоталитарная секта») как типы религиозной организации по 7 параметрам. Харизматический культ – можно рассматривать в качестве одной из разновидностей секты. Он имеет те же основные характеристики. Особенность же харизматического культа связана «с процессом его формирования. Данная религиозная организация создается на основе объединения приверженцев какой-то конкретной личности, которая признает себя сама и признается другими в качестве носителя особых божественных качеств (харизмы). Основатель и руководитель такой религиозной организации объявляется либо самим Богом или представителем Бога или какой-либо сверхъестественной силы (например, Сатаны). Харизматический культ, как правило, малочислен, в нем в более яркой степени выражены претензии на исключительность, изоляционизм, фанатизм, мистицизм. (7 параметров см в таблице). Деструктивная религиозная организация – при образовании одна из разновидностей секты или харизматического культа, отличается широким применением обманной вербовки (т. н. «эзотерический разрыв») и методов контроля и изменения сознания без ведома и осознанного согласия обращаемых в ряды сторонников. Отличается от харизматического культа тем, что вертикальные социальные связи замкнуты не исключительно на лидера, как в культе, а на лидера и его ближайших сторонников, поэтому после гибели или ухода лидера деструктивная религиозная организация продолжает существовать. Часто ориентирует своих последователей на активное неприятие не только иных религий и любых людей вне своей структуры, но и общественных норм и государственных законов. Еще более сильные претензии на исключительность, изоляцинизм, мощный психологический взаимоконтроль и блокирование попыток выхода из организации. (7 параметров см в таблице).

На основании исследований можно выделить следующие основные черты большинства новых религиозных движений (НРД):1. Во главе чаще всего стоит харизматический лидер, уверяющий, что он обладает новым уникальным «откровением» относительно Высших Сил (Бога) и реальности.

Ученые, признающие понятие «харизмы» (а признают его научным не все), формулируют пять основных качеств, общих для всех харизматических лидеров: 1) Харизматический лидер в каждый конкретный момент времени думает, мыслит и чувствует не как элита данного коллектива, не как большинство данного коллектива, как весь коллектив в целом, если бы он был одним живым существом.2) Соответственно, в каждой конкретной ситуации решение, принятое харизматическим лидером, воспринимается для его коллектива как оптимальное или, как минимум, наименьшее зло, по мнению всего коллектива.3) При этом главная сила любого харизматического лидера в том, что как только он получает контроль над коллективом, отныне любая его идея, мысль, программа действий воспринимается любым членом данного коллектива с чувством сильнейшего эмоционального подсознательного одобрения и приятия, независимо от того, что на уровне сознания слушающий может понимать, что предлагаемое опасно, несбыточно, преступно, абсурдно, просто глупо или смешно – но вот «нравится и всё!». В этом и заключается главная сила харизматического лидера – в религии и политике, на войне и в обществе… При этом мы не утверждаем, что вообще всегда и все харизматические лидеры были деструктивными или хотели зла. Ибо, например, основатели всех мировых религий в рамках этой теории – тоже харизматические лидеры. Однако в данной главе мы более говорим о харизматических лидерах именно деструктивных организаций, хотя данное конкретное определение подходит ко всем харизматическим лидерам в целом.

4) Харизматический лидер не сразу получает контроль над коллективом, для этого необходимо, чтобы он, во-первых, осознал себя как лидера и как бы «попал в резонанс» с мыслями и чувствами коллектива, а во-вторых, чтобы коллектив это заметил. Харизматическими лидерами не рождаются, ими становятся. Но вот когда данный человек стал харизматическим лидером данного коллектива, он может внушить коллективу абсолютно любые идеи, и коллектив всеми силами искренне будет стремиться их выполнить – даже в том случае, если они ведут к гибели коллектива и вступают в противоречие с базовыми индивидуальными и групповыми инстинктами (даже с инстинктом самосохранения). Лидер может внушить коллективу абсолютно любые идеи. Часто, хотя и не всегда (это не обязательное условие) лидер верит в эти идеи и сам.

5) С того момента, как лидер замечен коллективом и взял коллектив под контроль, его практически невозможно отстранить или свергнуть извне, и очень маловероятно изнутри, притом он скорее всего может быть оттеснен другим таким же лидером. Власть идей лидера над коллективом прекращается не сразу даже тогда, когда лидер удален и изолирован от коллектива на десятки лет или умер.

2. Лидер создает особую «семью» или коммуну, в которой его называют «гуру» или «отцом» – принцип «гуруизма».

3. Лидер устанавливает обязательные для всех абсолютные правила поведения, но он и его ближайшие помощники вовсе не обязательно следуют им сами (ибо они уже духовно очистились, запретное для рядовых верующих им якобы не повредит и в грех не введет).

4. Группа придерживается катастрофическо-апокалиптиче ского взгляда на мир. Члены организации часто отказываются от всего имущества, меняют место жительства. Их часто убеждают, что раз скоро конец света, то имущество им не понадобится, его надо передать лидеру или продать и передать лидеру деньги, это поможет лидеру спасать души их и других людей от грехов и гибели в грядущем апокалипсисе.

5. Используется определенная техника контроля за поведением обращенных, обычно предполагающая изоляцию от внешнего мира. Человеку создают новое мировоззрение, новую систему ценностей, новую личность, полностью лояльную секте…

6. Культ в этих новых организациях предпочтительно коллективный, используется «техника» психологического манипулирования, психотерапия, особое внимание уделяется новообращенным, их адаптированию к группе (специальные техники – «лав бомбинг») и другие.

7. И наконец, новые религиозные движения действительно активнее всех применяют специальные новейшие технологии обработки сознания.

Date: 2015-09-24; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию