Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главной задачей налогового учета является формирование информации об учете каждой по отдельности хозяйственной операции для налогообложения





Налоговый и бухгалтерский учет в строительных фирмах ведется в соответствии с нормативными документами и «Учетной политикой», которая разработана каждой организацией для внутреннего пользования в зависимости от специфики предприятия.

Очень часто строительные фирмы при разработке учетной политики стремятся соединить налоговый и бухгалтерский учет, но это не всегда выгодно и удобно с точки зрения оптимизации налоговой нагрузки.

Налоговый учет является системой обобщения информации о финансовой деятельности предприятия для расчета его налоговой базы и производится на основании первичной документации, данные в которой сгруппированы в соответствии с требованиями Налогового Кодекса (на основании ст. 313).

Главной задачей налогового учета является формирование информации об учете каждой по отдельности хозяйственной операции для налогообложения.

В данных налогового учета должно быть четко видно:

  • каким образом определяются доходы и расходы организации;
  • каким образом определяется доля налогооблагаемых расходов за отчетный период;
  • какая сумма расходов должна быть отнесена на следующие отчетные периоды;
  • как формируется сумма резервов;
  • размер долга организации по налогу на прибыль.

Все данные должны подтверждаться информацией из первичных документов, из аналитических регистров, а также расчетом налоговой базы. Типовые унифицированные формы первичной документации, которые действуют в строительной отрасли, приведены в Постановлении Госкомстата от 11.11.1999 г. № 100. К ним относятся:

  • КС-2 «Акт о приемке выполненных работ»;
  • КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат»;
  • КС-6а «Журнал учета выполненных работ»;
  • КС-8 «Акт о сдаче в эксплуатацию временного сооружения»;
  • КС-9 «Акт о разборке временных сооружений»;
  • КС-17 «Акт о приостановлении строительства»;
  • КС-18 «Акт о приостановлении проектно-изыскательских работ по неосуществленному строительству».

Классификация налогов

Налоги, подлежащие оплате

Для начала отметим, что существует два способа осуществления строительства:

  • Хозяйственный
  • Подрядный

Если строительная компания выполняет работы для собственных нужд и только собственными силами, то принято считать, что работы выполняются хозяйственным методом. При таком методе отсутствие финансового результата влияет на налоговую базу предприятия, и налогооблажение организации производится несколько иначе. Ограничений по видам операций, которые могут выполняться хозяйственным способом нет. Это могут быть и вновь организованное строительство, и все виды реконструкции или модернизации объектов.

Отличающей особенностью подрядного способа от хозяйственного является наличие договорных отношений между заказчиком и его структурным подразделением, осуществляющим строительство. При подрядном способе происходит передача права собственности на результаты выполненных работ на возмездной основе, которые как раз таки и признаются реализацией.

Земельный налог

Налогообложению подлежит вся земля, которой, так или иначе, пользуется строительная компания: собственная, арендованная или находящаяся во владении. Налоговая ставка — фиксированный платеж, рассчитываемый за год в зависимости от площади земли и относящийся на себестоимость продукции (услуг). Формой земельной платы за землю является и арендная плата. Оплата налога производится в 2 этапа (во втором полугодии отчетного года).

Date: 2015-09-24; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию