Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кому принадлежат блага, создаваемые природой с участием человека?





В современных хозяйственных процессах существуют и такие процессы, которые используют различные "блага", причём, иногда даже в качестве основного предмета труда, которые пока ещё официально не принадлежат никому. Это добыча полезных ископаемых и биологических ресурсов, возникающих в водной среде. Но в данном случае речь идёт не об использовании готовых благ, созданных природой, а об использовании природных явлений для создания благ. Именно на этом, в частности, основано всё сельскохозяйственное производство. Такими явлениями, и, при определённых условиях, благами, которые используются в сфере сельского хозяйства, является поток солнечной энергии, биологические особенности поверхностного слоя значительной части поверхности планеты (почва) и водные ресурсы планеты. Поток солнечной энергии не может быть локализован, вода кое-где уже стала товаром, земля давно уже стала товаром, хотя вопрос об её истинном владельце пока остаётся открытым. В соответствии с изложенными выше соображениями можно сделать такой вывод:

Блага, необходимые для человеческой жизнедеятельности, создаются за счёт расхода движущих сил экономического развития, включающих в себя природную энергию, биологические ресурсы природы и самого человека, который, участвуя в процессе создания благ, становится собственником производимых им благ. При этом участники юридического лица, осуществляющие производство благ, используют безвозмездно солнечную энергию, на платной основе другие виды энергии, землю – в форме собственности или аренды, и только на платной основе – все иные материальные ресурсы.

Так должно быть. Но отсутствие ясности в принадлежности и стоимости многих естественных благ, с помощью которых образуются блага, представляющие собой товары, поддерживается в обществе сознательно, так как это создаёт условия для неэкономического обогащения определённой части общества.

24. Самый яркий пример – продажа нефти, газа, угля лицами которым они не принадлежат и по ценам, многократно превышающим себестоимость добычи.

Date: 2015-09-22; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию