Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеологическая нейтральность





Социология ориентируется на получение

тип знания, идеологически нейтрального знания, незави-

добываемого симого от социальной позиции исследователя.

социологического С°ЦИОЛОГ' ставящий перед собой чисто науч-
метода ные задачи, должен уклоняться от оценки. Если

вам не нравится вызывающее поведение ва­шего товарища, то как каждый человек, обладающий собственным представлением о должном и допустимом, вы можете порицать его, даже ссориться с ним. Социолог же попытается определить, в ка­кой социокультурной среде сформировался этот человек, какие стандарты поведения в ней приняты, на какой почве возник конф­ликт.

Это и есть отнесение к ценности, а не утверждение определенной оценки (мы уже говорили о необходимости различения оценки и отнесения к ценности в концепции М. Вебера).

Для того чтобы соблюдать идеологическую нейтральность, со­циология выработала целый ряд процедур, которые помогают ис­ключить оценочную позицию (правда, не всегда это удается). Так, одним из основных требований к инструментарию социологичес­кого исследования является уравновешенность положительных и отрицательных вариантов, чтобы максимально исключить возмож­ность склонения респондента к ответу, желательному для социоло­га, заказчика.

Стремление социологии к неоценочному знанию, идеологи­ческой нейтральности — во многом залог ее научной непредвзя­тости, объективности и достоверности. Это один из самых слож­ных вопросов социологической практики и даже этики социоло­га, который особенно важен для нашего обществознания, долгие десятилетия развивавшегося как идеологическая наука. Завет М. Вебера соблюдать идеологическую нейтральность, как прави­ло, никем впрямую не оспаривается, но воспринимается как труд­нодостижимый идеал.


Важно видеть, с одной стороны," различия, а с другой стороны, взаимосвязь между научной и гражданской позицией социолога. Как ученый любой социолог должен максимально стремиться к непред­взятости анализа, нейтрализации своих приверженностей. Это дос­тигается не только определенными методами, приемами (о неко­торых из них уже упоминалось), но и научными обсуждениями, дискуссиями, в ходе которых проверяется научность проведенной работы. Само ожидание подобной дискуссии незримо контролиру­ет социолога, заставляет его воздерживаться от идеологической ангажированности.

Но было бы наивно и неверно не видеть определенной взаи­мосвязи научной и гражданской позиции социолога. Последняя не может не углубляться, уточняться, а иногда и меняться под воздействием неоспоримых социологических фактов, результа­тов научного анализа. Более того, гражданское мышление соци­олога обусловлено социологической требовательностью к дока­зательности и т.д. В то же время и научная позиция социолога всегда связана посредством миропонимания, мировоззрения с гражданской. Трудно вообразить полную рассогласованность на­учной и гражданской позиций социолога как личности. В то же время необходимо ясно и недвусмысленно разводить эти пози­ции, те способы взаимодействия, отношения к действительнос­ти, которые их характеризуют.

Date: 2015-09-24; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию