Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Мы закончили знакомство с вопросами одного из разделов курса патофизиологии - общей нозологии





Мы закончили знакомство с вопросами одного из разделов курса патофизиологии - общей нозологии. Автор надеется, что у читателя был не только «принудительный» интерес к данному пособию, вызванный необходимостью получения положительной оценки на экзамене, но и появилось искренне стремление к изучению последующих разделов нашей дисциплины.

Прошло уже более ста двадцати лет после получения патофизиологией статуса официально существующей науки, но она продолжает интенсивно развиваться и в настоящее время, все больше укрепляя свою значимость среди медицинских дисциплин. Успехи ее очевидны в различных областях.

Как экспериментальная биомедицинская наука, патофизиология, с появлением новых технологий и технических возможностей, значительно расширила свои методы исследования. Усовершенствование неинвазивных методов, разработка новых, позволило в последнее время выделить новый раздел нашей науки – клиническую патофизиологию. Ее методы позволяют исследовать патологические процессы непосредственно в организме человека.

Достижением патофизиологии как фундаментальной медико-биологической науки является понимание относительной патогенности защитно-приспособительных механизмов организма. Они при определенных ситуациях могут усугублять течение того или иного заболевания или даже служить этиологическим фактором в развитии новой патологии. Речь идет о механизмах эндогенизации патологических процессов (Крыжановский Г.Н., 1997), которые сейчас интенсивно изучаются.

Интегративное значение патофизиологии определяется тем, что для настоящего времени характерна дальнейшая дифференцировка медицинских дисциплин и направлений, наличие огромного количества фактического материала о различных патологических процессах. Все нарастающий объем информации требует аналитико-синтетической его обработки на основе интегративного подхода, позволяющего изучать взаимодействия различных звеньев патогенеза болезней, а это – одна из основных задач патофизиолога.

В связи с тем, что патофизиология является связующим звеном между теоретическими дисциплинами (химией, биохимией, физиологией и др.) и клинической медициной, четко определяется и ее значение как учебного предмета. В образовательном плане – она, на базе теоретических и прикладных знаний, должна способствовать формированию у студентов врачебного мышления. То есть, патофизиология обязана не только передавать современные знания студентам, но и научить их ими пользоваться. Умение провести анализ патогенетических и саногенетических механизмов, выстроить в логическую систему цепь исследуемых явлений – это и есть высшая степень профессионального мастерства, к которому должен стремиться врач.

Уважаемые читатели, изложенное выше, возможно повысит Ваш интерес к патофизиологии, и дальнейшее изучение данной науки будет проходить более настойчиво и целеустремленно. Удачи Вам!

ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЯМ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Date: 2015-09-24; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию