Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 5. Переосаждение малорастворимых веществ





А. Получение сульфида свинца из сульфата свинца. В пробирку внести 2 капли раствора нитрата свинца и прибавить туда же 3 капли раствора сульфата натрия. Осадок какого вещества образовался? Написать ионное уравнение реакции.

Осадку дать отстояться и кусочком фильтровальной бумаги или пипеткой отобрать жидкую фазу. К осадку добавить 3–4 капли сульфида аммония и перемешать осадок стеклянной палочкой. Как изменился цвет осадка? Какое вещество образовалось? Написать выражения произведений растворимости и их численные значения для полученных малорастворимых веществ. Объяснить переход одного осадка в другой.

Б. Получение хромата свинца из сульфата свинца. Получить сульфат свинца: в пробирку внести 2 капли раствора нитрата свинца и прибавить туда же 3 капли раствора сульфата натрия. Перевести его в хромат свинца: осадку дать отстояться и кусочком фильтровальной бумаги или пипеткой отобрать жидкую фазу, к осадку добавить 3–4 капли хромата калия. Как изменился цвет осадка?

Написать уравнения протекающих реакций. Записать величины произведений растворимости полученных, малорастворимых веществ и объяснить переход сульфата свинца в хромат свинца.

Опыт 6. Образование нерастворимых гидроксидов металлов (рН гидратообразования). В пять пробирок отобрать по 10 капель растворов солей железа (III), меди, железа (II), магния, кальция. В каждую пробирку добавлять по каплям 0,2 н. раствор NaOH до появления осадка гидроксида. В каждом случае записать число капель добавленного раствора щелочи:

№ пробирки Формула соли Число капель щелочи до образования осадка гидроксида Формула гидроксида Произведение растворимости
      Fe(OH)3 6,3×10-38
      Cu(OH)2 2,2×10-20
      Fe(OH)2 8×10-16
      Mg(OH)2 6,0×10-10
      Ca(OH)2 5,5×10-6

 

Составить уравнения реакций образования гидроксидов металлов. Как связано количество добавленной щелочи и произведение растворимости гидроксида металла? Оценить рН гидратообразования в каждом случае.

Date: 2015-09-24; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию