Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четверг. Хабаров Александр Семенович





Хабаров Александр Семенович.
(К 110–летию со дня рождения)

 

Александр Семенович Хабаров родился 23 июня 1906 года в поморском селе Малошуйка Онежского уезда Архангельской губернии в семье рыбака, умер в городе Онега 27 марта 1986 года.

Всю жизнь Александр провел на море, на двенадцатом году от роду впервые пришел пешком в город Онегу из деревни Малошуйка, и прямо к самому Степану Григорьевичу Кучину, отцу знаменитого полярного исследователя Александра Степановича Кучина.

С.Г. Кучин определил Александра Хабарова помощником повара на факторию, что в Тюва–губе на Мурмане. Три навигации привыкал он к поморскому промыслу, затем ему доверили ярус тянуть.

Треску на крючки ловить – целая наука. Ярус ставят на поплавки (кубасы). Вся снасть до 12 с лишним километров. Её надо не потерять, не забыть хитрые в море приметы, надо во время взять правильный пеленг. Всему этому учился Александр Семенович у опытных мореходов, приглядывался, копил незаметно для себя тот багаж, который впоследствии обернется незаурядным профессиональным мастерством.

В апреле 1929 года в деревне Малошуйка образовался колхоз Имени Первого мая, и А.С. Хабарова вместе с земляками направили в Архангельск учиться рыболовецкому делу. Вернулись, а в порту уже пять колхозных ботов на волнах покачивались, молодых рыбаков отправили на промысел в Мезенскую губу – в Шойну. В первый же раз поймали 10 пудов пикши, а на следующий раз уже 53 пуда сдали.

С 30 апреля 1937 года А.С. Хабаров работал боцманом УВТ на лесозаводе № 32-33, затем снова учился и с августа 1937 года был переведен помощником капитана. В 1939 году получил диплом судоводителя до 200 рег тонн и с 9 октября 1940 года направлен капитаном на пароход «Маяк», затем переведен капитаном на пароход «Поньга», который перевозил грузы из Архангельска в Онегу и обратно.

С 1956 года А.С. Хабаров работает в Онежском морском торговом порту и ходит почти на всех судах. На пенсию вышел с парохода «Балтиец», который в те времена обслуживал местные линии по Онежскому заливу.

Источник. Автобиография.

Александр Ульянов.

 

 

Июнь

Date: 2015-09-24; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию