Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальная схема ректификационной установки





Исходная смесь, нагретая до температуры питания tf в паровой, парожидкостной или жидкой фазе поступает в колонну в качестве питания (Gf). Зону, в которую подаётся питание, называют эвапорационной, так как там происходит процесс эвапорации — однократного отделения пара от жидкости. Пары поднимаются в верхнюю часть колонны, охлаждаются и конденсируются в холодильнике-конденсаторе и подаются обратно на верхнюю тарелку колонны в качестве орошения. Таким образом, в верхней части колонны (укрепляющей) противотоком движутся пары (снизу вверх) и стекает жидкость (сверху вниз). Стекая вниз по тарелкам, жидкость обогащается высококипящими компонентами, а пары, чем выше поднимаются вверх колонны, тем более обогащаются легкокипящими компонентами. Таким образом, отводимый с верха колонны продукт обогащен легкокипящим компонентом. Продукт, отводимый с верха колонны, называют дистиллятом. Часть дистиллята, сконденсированного в холодильнике и возвращённого обратно в колонну, называют орошением или флегмой. Отношение количества возвращаемой в колонну флегмы и количества отводимого дистиллята называется флегмовым числом.

измизм
листлист
№ документа № документа  
подписьподпись
датадата
листлист
 
РК 27.01.00.00.000 ПЗ   РК 07.02.00.00.000 ПЗ  
 
Для создания восходящего потока паров в кубовой (нижней, отгонной) части ректификационной колонны часть кубовой жидкости направляют в теплообменник, образовавшиеся пары подают обратно под нижнюю тарелку колонны. Таким образом, в кубе колонны создается 2 потока: 1 поток — жидкость, стекающая с верха (из зоны питания+орошение) 2 поток — пары, поднимающиеся с низа колонны.[1]


 

Изм.ю\
Лист
№ документа  
Подпись
Дата
Лист
 
РК 27.01.00.00.000 ПЗ
Разраб.  
Мубаракова Г.И.  
Проверил.  
Гарипов М.Г.
 
 
 
 
 
 
Ректификационная колонна. Общие сведения о компонентах смеси
Лит.
Листов
 
НХТИ гр. 1102
 
Общие сведения о компонентах смеси

Ацетон. Встречается в составе так называемых лесохимических растворителей.

Применяется как растворитель нитроклетчатки, ацетилклетчатки, резины, смол; в ацетиленовых баллонах – для абсорбции ацетилена; для желатинизации нитроклетчатки; для денатурирования спирта; как исходный материал для получения кетена и в ряде других синтезов. Получается перегонкой неочищенного древесного спирта; пропусканием паров уксусной кислоты над нагретыми контактными веществами; нагреванием до высокой температуры ацетата кальция; путем брожения; гидратацией метилацетилена.

Физические и химические свойства. Бесцветная жидкость. Смешивается с водой и органическими растворителями. Взрывоопасные концентрации в смеси с воздухом 2,55-12.8 %. Трудно окисляется; каталитически восстанавливается в изопропиловый спирт.

Общий характер действия. Наркотик, последовательно поражающий все отделы центральной нервной системы. При вдыхании в течение длительного времени накапливается в организме; токсический эффект зависит не только от концентрации, но и от времени действия. Медленное выделение из организма увеличивает возможность хронического отравления. Угнетает некоторые митохондриальные (окислительные) ферменты.

Предельно допустимая концентрация 200 мг/м3.

Острое отравление. Порог восприятия запаха 0,0011 мг/л, порог действия по образованию электрокортикального условного рефлекса 0,44 мг/л. При вдыхании 1,2 мг/л в течение 3-5 мин – раздражения слизистых оболочек глаз, носа и горла.

Хроническое отравление. Концентрация 5мг/л в воздухе при ежедневном воздействии вызывало появления в крови до 40мг% ацетона. При наличии 0,6мг/л ацетона в воздухе отмечались признаки отравления. Наблюдались изменения со стороны верхних дыхательных путей, чаще в форме атрофических катаров, анемия.

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Фильтрирующий промышленный противогаз марки ацетона. При очень высоких концентрациях – изолирующие шланговые противогазы с принудительной подачей воздуха. При длительном контакте – защита кожи: перчатки, фартуки с непроницаемым покрытием.

Герметизация производственных процессов. Вентиляция. Остерегаться применения ацетона вместе с веществами, способными его хлорировать или бромировать.

 

 

Толуол. Встречается в нефти, в каменноугольной смоле, в продажном бензоле и пиробензоле, в сланцевом масле.

Применяется для получения тротила, капролактама; в фармацевтической промышленности; в качестве высокооктанового компонента авиационных и автомобильных бензинов, растворителя; в производстве некоторых пластмасс, смол, лаков, типографических красок. Получается ректификацией из каменноугольной смолы, из продуктов каталитического риформинга бензинов, пиролизом нефтяных фракций и газов.

Физические и химические свойства. Взрывоопасные концентрации в смеси с воздухом 1,27-7,0 %. Термически устойчив.

Общий характер действия. В высоких концентрациях действует наркотически. На нервную систему действует сильнее, чем бензол, сильнее сказывается и раздражающее действие паров.

Предельно допустимая концентрация 50 мг/м3.

Острое отравление. Симптомы: головная боль, тошнота, рвота, расстройство равновесия, потеря сознания. Концентрация 0,15 мг/л вызывает раздражение глаз и горла у большинства людей в течение 3-5 мин. При 1,3 и 1,5 мг/л и том же сроке действия – жалобы на слабость, головную боль. Тошноту, бессонницу. Объективно – расширение зрачков.

Изм.  
Лист  
№ докум.  
Подпись  
Дата  
Лист
 
РК 27.01.00.00.000 ПЗ  
 
Хроническое отравление. В производственных условиях при действии более высоких концентраций именно толуола характерна раздражение слизистых оболочек; общие жалобы на головную боль, головокружение, слабость, раздражительность, отсутствие аппетита.

Действие на кожу. Вызывает сухость, трещины, реже дерматиты. Чистый толуол всасывается через кожу человека относительно быстро, а из водного раствора меньше.

Date: 2015-09-24; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию