Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кузьмина Надежда





КАМЧАТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Камчатская область — бывший до 1 июля 2007 года субъект Российской Федерации в составе Дальневосточного федерального округа, расположенный на Камчатке. Граничит с Магаданской областью и Чукотским автономным округом.

Камчатская область расположена на южной половине полуострова Камчатка и занимает территорию 170,8 тыс. кв. км., а вместе с Корякским автономным округом, расположенным на остальной северной части Камчатки, покрывает территорию, равную 472,3 тыс. км2.

Для побережья и юга полуострова характерен морской климат, для центральной и северной части - континентальный.

Полуостров относится к зоне активной вулканической деятельности, на его территории имеется около 300 крупных и средних вулканов, из которых 29 относятся к действующим.

Камчатка необычайно богата водными ресурсами; здесь насчитывается до 14000 тыс. рек и ручьев, около 100000 больших и малых озер. Растительный и животный мир полуострова богат, хотя и не отличается разнообразием. Главным природным богатством и основой экономики следует признать богатые запасы рыбы, как морской в прибрежных водах, так и заходящую на нерест в реки полуострова.

Другим важнейшим богатством является уникальный характер ландшафтов, благодаря чему происходит развитие Камчатки как центра туризма мирового значения.

На Камчатке имеется 2 государственных заповедника, 17 государственных заказников, 169 уникальных природных объектов, включая памятники природы, 5 природных парков. 27% территории Камчатки отнесено к категории охраняемых. Пять природных территорий Камчатской области включены в ЮНЕСКО в Список Всемирного культурного и природного населения, объединенные под общим названием «Вулканы Камчатки».

Основой стратегии развития экономики области признано сохранение рыбных ресурсов, приоритет рыбного хозяйства, перевод топливно-энергетического транспортного комплексов на местные ресурсы; развитие туризма и других видов рекреационной деятельности.

На данный момент население в области составляет 352,1 тыс. человек, из них в Корякском национальном округе – 25,5 тыс. человек. Коренные народы в основном коряки, ительмены, чукчи, эвены и алеуты составляют примерно 3% населения. Русские – 83%.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

оцНовосибирская область расположена в центральной части материка Евразия, почти в центре Российской Федерации на юго-востоке Западно-Сибирской низменности - одной из величайших равнин мира. Площадь области 178 тысяч кв. км. или 1% территории России. Протяжённость области с запада на восток более 600, а с севера на юг до 400 километров. Она заключена в пределах 75-85 градусов восточной долготы и 53-57 градусов северной широты. На западе граничит с Омской, на севере с Томской, на востоке с Кемеровской областями, на юге с Алтайским краем, на юго-западе - с Казахстаном. Границы между Новосибирской областью и соседними (Кемеровской, Томской, Омской), а также Алтайским краем и Казахстаном не имеют четких природных рубежей. Общая их протяженность превышает 2800 км. Протяженность границы области с Республикой Казахстан – 316,4 км. С севера на юг сменяются три природные зоны: лесная, лесостепная и степная. В этой предельной сжатости ландшафтов заключается уникальность природы края по сравнению с соседними районами Западной Сибири. Можно сказать, что Новосибирская область - это почти вся Западная Сибирь в миниатюре. Современные административные границы области существуют с 1944 года. Новосибирская область - субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа. Население составляет около трёх миллионов человек.

Административный центр области г. Новосибирск расположен на живописных берегах реки Оби. Это один из молодых (основан в 1894 г.) и самых крупных городов в Сибири. До 1926 г. он назывался Новониколаевском. В пределах области находится 30 административных районов, которые в свою очередь разделены на 428 сельсоветов. Административный центр области - город Новосибирск, в его составе 10 городских районов: Дзержинский, Железнодорожный, Заельцовский, Калининский, Кировский, Ленинский, Октябрьский, Первомайский, Советский, Центральный. Всего на территории области: 7 городов областного подчинения - Новосибирск, Барабинск, Бердск, Искитим, Куйбышев, Обь, Татарск; 7 городов районного подчинения - Болотное, Карасук, Каргат, Купино, Тогучин, Черепаново, Чулым; 18 посёлков городского типа - Горный, Дорогино, Колывань, Кольцово, Коченёво. Краснозёрское, Краснообск, Линёво, Листвянский, Маслянино, Мошково, Ордынский, Посевная, Станционно-Ояшинский, Сузун, Чаны, Чик, Чистоозёрное; 1581 сельский населенный пункт. Расстояние от Новосибирска до Москвы = 3191 км. Разница во времени с Москвой на 3 часа больше, с Владивостоком на 4 часа меньше.

В далёком прошлом в течение сотен миллионов лет значительная часть территории края представляла собой дно древнего моря. Доказательством этому служат палеонтологические находки окаменевших остатков древних морских животных. В юрском и меловом периоде (100-150 миллионов лет назад) в море и на суше обитали древние пресмыкающиеся - динозавры, однако костей динозавров на территории области не находят, так как соответствующие геологические слои находятся здесь на глубине 1-2 километра и недоступны. В те далёкие геологические эпохи климат на территории Сибири был тёплый, субтропический. Об этом свидетельствуют отпечатки листьев и окаменевшие стволы древних теплолюбивых растений. В последние 1-2 миллиона лет не раз происходили оледенения значительных пространств материка. Ледники на территорию области не заходили, но их близость делала климат холодным. Ландшафт напоминал в то время современную северную тундру. Во время ледникового периода обитали мамонты, шерстистые носороги, пещерные медведи, первобытные бизоны, туры, гигантские олени и пещерные львы (видеофильм «По следам палеонтологических находок»). Все эти животные вымерли сравнительно недавно: 7-15 тысяч лет назад. В экспозиции природы Новосибирского государственного краеведческого музея находится уникальный экспонат - скелет самки мамонта, найденный в 1939 году в размытом берегу одной из рек области. Отдельные кости, зубы, бивни мамонтов находят довольно часто, но полный скелет - находка редкая.

Новосибирская область расположена в центре Евразии, далеко от морей и океанов, поэтому климат здесь континентальный, с холодной продолжительной зимой и коротким, но жарким летом. Город Новосибирск находится на широте таких городов, как Москва, Копенгаген, Гамбург, но количество солнечных дней здесь примерно на 20 процентов больше, чем на соответствующей широте Европы. За год по области выпадает в среднем 300-400 миллиметров атмосферных осадков. В наших краях хорошо выражены все четыре времени года. Зима самое продолжительное время года, она длится пять месяцев - с начала ноября до конца марта. На протяжении всех этих месяцев лежит снег. Средняя температура января (самого холодного месяца) - минус 19 градусов Цельсия. Зима - тяжёлое время для животных. Некоторые звери (медведь, барсук, ёж, бурундук, сурок) всю зиму спят в своих норах. Несмотря на суровую зиму, птицы прилетают к нам не только весной с юга, но и зимой с севера - с наступлением холодов появляются полярные совы, свиристели, пуночки и другие кочующие птицы. Весна длится два месяца - апрель и май. Весной много солнечных дней, а атмосферных осадков выпадает меньше, чем в другие времена года. В апреле интенсивно тает снег, бегут ручьи. В начале мая начинает расти трава и распускаются молодые листья на деревьях. Весной пробуждается вся природа, с юга прилетают многие виды перелётных птиц. Лето наступает в начале июня и длится около трёх месяцев. Самый тёплый месяц года июль, средняя температура июля +19 градусов Цельсия. Осенние месяцы в Южной Сибири - это сентябрь и октябрь. В сентябре бывает ещё довольно тепло (+25 градусов). В октябре становится холодно, полностью опадает листва с деревьев, часто идут дожди, в конце октября обычно выпадает первый снег.

енке темпы прироста ВРП в 2007 году составили 6.3% к уровню 2006 года. По правилам статистики фактическое значение ВРП за 2007 год будет сформировано только в 2009 году. Однако, учитывая сложившиеся тенденции развития и высокие темпы роста индексов выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, следует ожидать более высоких темпов роста ВРП за 2007 год (не менее 9%).

По итогам 2007 года отмечен рост производства промышленной продукции (на 13.3% в сопоставимых ценах), производства сельскохозяйственной продукции (на 10.6% в сопоставимых ценах), строительства жилых домов (на 29.7%). Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования увеличился на 11.7%.

Date: 2015-09-22; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию