Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кудинов О.А. История отечественного государства и права: Курс лекций. – М., 2006. С. 215





2 Там же. С. 217.

3 Атаманчук Г.В. Указ. соч. С. 268.

 

Можно использовать и другой вариант оформления, не прибегая к подстрочным сноскам. В этом случае достаточно указать в квадратных скобках порядковый номер источника в списке литературы и номер процитированной страницы. Например: [5, 236]. Так делается в случае дословного цитирования. Если же просто ссылаются на соответствующее место в источнике, то перед его номером ставится «См.:». Например: [См.: 11, 118].

Такой порядок оформления ссылок на литературные источники позволяет избежать повторения названий источников при многократном их использовании в тексте.

Правила оформления библиографического списка отражены в Приложении 10.

Приложения следует оформлять как продолжение дипломной работы. Все приложения помещаются после списка использованной литературы и отделяются от него отдельной пронумерованной страницей, на которой заглавными буквами пишется слово «ПРИЛОЖЕНИЯ».

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок с указанием в правом верхнем углу страницы слова «Приложение …». Очередность их расположения должна соответствовать порядку ссылок на них в тексте.

При наличии в работе более одного приложения их следует пронумеровать арабскими цифрами без знака № (например: Приложение 3). Если приложение размещается более чем на одном листе, подписывается и нумеруется каждый лист (Приложение 3 (продолжение)). Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки – (См. Приложение …). Каждое приложение обычно имеет самостоятельное значение и может использоваться независимо от основного текста.

В приложения нельзя включать список использованной литературы, вспомогательные указатели всех видов, справочные комментарии и примечания, которые являются не приложениями к основному тексту, а элементами справочно-сопроводительного аппарата работы, помогающими пользоваться её основным текстом.

III. ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

3.1. Подготовка и допуск дипломной работы к защите

 

Законченный вариант выпускной квалификационной (дипломной) работы подписывается студентом-выпускником и представляется руководителю. После просмотра и одобрения дипломной работы руководитель ее подписывает и вместе со своим письменным отзывом представляет заведующему кафедрой филиала или головного вуза для принятия решения о допуске к защите.

В своем отзыве руководитель характеризует дипломную работу (см. Приложение 8).

Заведующий кафедрой на основании отзыва принимает решение о допуске студента-выпускника к защите, делая соответствующую запись на титульном листе дипломной работы.

Если заведующий кафедрой сочтет невозможным допустить студента-выпускника к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры в присутствии руководителя и, при необходимости, студента-выпускника.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, должна быть также направлена на рецензию (см. Приложение 9). Рецензия специалиста организации, в которой выполнена дипломная работа, приравнивается к внешней рецензии. Дипломная работа с заключением выпускающей кафедры, отзывом руководителя и рецензией направляется в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) для защиты.

После завершения работы над текстом ВКР, студент-выпускник должен приступить к составлению текста выступления (доклада) и к подготовке наглядной информации для использования во время защиты. Доклад рекомендуется оформить как логически связанный текст объемом 2-3 страницы (заполненные обычным текстом шрифтом Times New Roman, размером 14, набранного с межстрочным интервалом 1,5). Чтение текста данного объема занимает в среднем 5-7 минут. Устное выступление на защите должно сопровождаться презентацией ВКР. Подготовка презентации обязательна. (См. Рекомендации к подготовке устного выступления (доклада) и презентации выпускной квалификационной работы). Помимо нее, по желанию можно выполнить схемы, таблицы, графики и другой иллюстративный материал.

Перед защитой в ГЭК выпускающая кафедра имеет право проводить предварительную защиту всех дипломных работ кафедры на расширенном заседании.

Предварительная защита проводится не позднее, чем за месяц до защиты в ГЭК. Замечания и дополнения, высказанные на предварительной защите, обязательно учитываются студентом-выпускником до представления работы в ГЭК.

3.2. Процедура защиты дипломной работы

Дипломные работы защищаются студентами на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии при участии в нем не менее 2/3 ее общего состава. Помимо членов комиссии на защите могут присутствовать руководитель и рецензент представляемой работы, а также все желающие.

Секретарь комиссии представляет выпускника, тему его работы членам ГЭК, зачитывает замечания из отзыва и рецензии. Затем в течение 7-10 минут (это примерно соответствует 4–5 страницам обычного текста, набранного с полуторным межстрочным интервалом, размер шрифта 14 пт) выпускник излагает основные результаты проведенного исследования. При этом должна быть обоснована актуальность дипломной работы, охарактеризованы научно-нормативная база, объект, предмет и методология проведенного исследования, сформулированы его цель и задачи. После этого излагаются полученные автором результаты, те выводы и предложения, к которым он пришел в итоге, дается оценка эффективности тех предложений, которые сформулированы автором (см. Приложение 11).

Для того чтобы выступление выпускника было позитивно воспринято и оценено комиссией, его следует тщательно подготовить совместно с руководителем. Большую часть доклада должны составлять конструктивные предложения по разрешению проблем, существующих в рамках избранной темы. Данные предложения должны быть хорошо аргументированы, их практическую значимость следует четко обосновать. Для большей наглядности и убедительности доклад может сопровождаться демонстрацией различного иллюстративного материала (схемы, таблицы, графики). Желательно также, чтобы свой доклад соискатель излагал свободно, без излишней привязки к тексту.

Члены ГЭК знакомятся с отзывом руководителя и рецензией.

После выступления студент-выпускник отвечает на вопросы членов комиссии, а также на замечания, содержащиеся в отзывах руководителя и рецензента.

После окончания публичной защиты ГЭК проводит свое закрытое заседание, на котором оцениваются ее результаты. Принятие решения по каждому из выпускников производится комиссией на основании ознакомления ее членов с оригиналом представленной работы, доклада ее автора в ходе защиты, отзыва руководителя и представленной рецензии. При этом комиссией учитываются глубина проведенного исследования, его теоретический уровень, значимость полученных результатов, обоснованность выводов и предложений, сформулированных автором, соответствие оформления дипломного исследования установленным стандартам, качество иллюстрационного материала, а также уровень общей подготовленности студента к выполнению своих профессиональных обязанностей. Решение по каждой работе принимается путем открытого голосования, на основе мнения большинства членов комиссии.

Выставленные оценки объявляются в день защиты дипломных работ после оформления в установленном порядке протокола заседания ГЭК.

3.3. Критерии оценки дипломной работы

 

В качестве критериев при оценке дипломных работ должны учитываться:

1) оценка рецензента;

2) уровень устного доклада и качество ответов на вопросы членов комиссии;

3) актуальность избранной темы и тех задач, которые стояли перед автором;

4) обоснованность результатов проведенного исследования и сформулированных по его итогам выводов и предложений, степень новизны полученных в ходе проведенного исследования результатов;

5) степень самостоятельности студента при написании работы;

6) практическая значимость полученных в ходе выполненного исследования результатов.

Обоснованность полученных результатов, а также выводов и предложений, содержащихся в работе, определяется с позиций их соответствия известным научным положениям и фактам, корректности методики проведенного исследования и иных соображений.

Новизна полученных результатов определяется как: 1) установление нового научного факта или подтверждение известного факта для новых условий; 2) получение сведений, приводящих к формулировке проверяемых гипотез, которые требуют дальнейшей проверки; 3) применение известных методик для решения новых задач; 4) введение в научный оборот новых данных; 5) обоснованное решение поставленной задачи.

Личный вклад студента в подготовку представленной работы определяется степенью его самостоятельности при выборе темы, постановке задач исследования, обработке и осмыслении полученных результатов, написании и оформлении рукописи.

Практическая значимость полученных в ходе написания дипломной работы результатов оценивается возможностью их использования в научно-исследовательской, правоприменительной и законотворческой деятельности.

Результаты защиты дипломной работы оцениваются государственной экзаменационной комиссией: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Данная оценка обжалованию не подлежит.

В протокол заседания ГЭК записываются тема выпускной квалификационной работы (дипломной работы), итоговая оценка, особые мнения членов комиссии (при их наличии). Секретарь заносит оценки также в ведомость. В зачетных книжках указывается тема ВКР и итоговая оценка, выставленная государственной экзаменационной комиссией. Председатель, члены экзаменационной комиссии и секретарь ставят свои подписи в протоколе, ведомости и в зачетных книжках.

 

 

Приложение 1

Образец титульного листа курсовой работы

Date: 2015-09-24; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию