Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Календарный график прохождения практики





 

№№ пп Основные разделы практики Продолжительность
1.   1.1.     1.2.   1.3.   1.4. Учебно-производственная часть практики   Геологические условия проводки скважин, изучение её разреза и характера насыщения пластов, их испыта- ние. Геолого-промысловые, гидродинамические, промы- слово-геофизические, гидрохимические и др. исследо- вания в процессе разработки залежи. Ознакомление с обработкой полученных материалов на ЭВМ. Детальное и перспективное геолого-экономическое планирование добычи нефти. Охрана недр и окружающей среды.       3 дня     6 дней   3 дня   2 дня
2. Производственная часть практики (в соответствии со спецификой деятельности предприятия)   11 недель
3. Научно-исследовательская работа (в соответствии с индивидуальным заданием по практике).   постоянно

 

Желательно, чтобы преддипломная практика каждого студента совмещалась с работой на рабочем месте геологической службы НГДУ, УБР, экспедиции или научно-исследовательских организаций. В период прохождения практики студент должен уделять большое внимание самостоятельной работе: осмысливанию личных наблюдений, систематизации и обобщению накапливаемой информации и фактического материала по теме полученного задания.

 

 

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРАКТИКИ

 

Преддипломная производственная практика студентов является составной частью учебного процесса и одним из важнейших этапов подготовки специалистов в условиях практической деятельности.

Целью преддипломной практики является овладение студентами профессиональными навыками, основами организаторской и воспитательной работы в трудовых коллективах. Это определяет следующие задачи практики:

а) систематизация, закрепление и углубление полученных теоретических знаний в области нефтепромысловой геологии, освоение новых технологических процессов интенсификации разработки;

б) приобретение практических навыков выполнения самостоятельной работы геолога в условиях современного производства: НГДУ, УБР, экспедиции или научно-исследовательских учреждениях;

в) овладение методикой геолого-промысловых, гидродинамических, промыслово-геофизических и др. исследований в период подготовки месторождения к разработке и в процессе самой разработки;

г) воспитание бережного отношения к природным богатствам недр и к окружающей среде, ознакомление с экологически более чистыми технологическими процессами;

д) сбор фактического геолого-промыслового материала для составления дипломного проекта;

е) получение навыков самостоятельной творческой научной обработки собранного материала и личных наблюдений, необходимых для последующего дипломного проектирования.

 

 

3. ТЕМАТИКА ТИПОВЫХ ЗАДАНИЙ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

 

Задание по преддипломной практике должно соответствовать теме дипломного проекта. Тематика заданий должна быть актуальной, направленной на решение конкретной задачи или комплекса задач, связанных с рациональной промышленной доразведкой и разработкой нефтяных или газовых месторождений (залежей).

Для обеспечения более успешного и целенаправленного прохождения преддипломной практики, сбора фактического материала на заседании кафедры предварительно определяется тема дипломного проекта каждого студента перед его отъездом на практику и назначается руководитель от кафедры.

Тематику дипломных проектов, а соответственно и заданий по преддипломной практике следует формулировать с учетом реальных заказов и запросов производства.

В качестве типовых заданий, имеющих практический интерес, могут быть рекомендованы следующие.

1. Проект промышленной доразведки месторождений нефти (газа).

2. Проект пробной эксплуатации месторождения или его опытного участка.

3. Анализ изменения толщин клиноформ в связи с поисками залежей в пласте.

4. Особенности геологического строения залежей нефти в связи с подсчетом запасов нефти и газа.

5. Оценка точности построения карты эффективных толщин для целей подсчета запасов нефти и газа.

6. Анализ геологической неоднородности пласта с целью совершенствования системы разработки.

7. Геолого-промысловое обоснование выделения эксплуатационных объектов.

8. Обоснование подсчетных параметров пласта.

9. Геолого-промысловый анализ пробной эксплуатации залежи или её участка.

10. Геолого-промысловый анализ состояния разработки месторождения (залежи) нефти или газа.

11. Геолого-промысловый анализ эффективности системы заводнения и мероприятия по её повышению.

12. Геолого-промысловое обоснование применения методов интенсификации разработки и повышения нефтеотдачи на месторождении или его части.

13. Анализ и оценка эффективности применения методов повышения доли извлечения нефти из пласта.

14. Анализ распределения невовлекаемых в разработку запасов с целью повышения эффективности системы разработки.

15. Геологические построения (схем детальной корреляции, структурных карт и контуров нефтеносности, карт мощностей и неоднородности пласта) с применением ЭВМ.

16. Автоматизированный подсчет запасов нефти месторождения (залежи).

17. Создание алгоритмов и программ обработки на ЭВМ результатов геолого-промысловых исследований.

18. Изучение зависимости фильтрационно-емкостных свойств коллекторов пласта от их гранулометрического состава.

19. Построение трехмерной геологической модели.

20. Обоснование методов воздействия на пласт на основе дискретно-непрерывных мроделей.

Тема дипломного проекта каждому студенту утверждается приказом по институту.

 

 

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Преддипломная технологическая практика проводится по возможности в разных нефтегазодобывающих районах страны, характеризующихся различным геологическим строением нефтяных и газовых месторождений, и благоприятных для ознакомления с современными методами их разработки и бурения скважин. Перед выездом на практику студент обязан получить от кафедры примерную тему его будущей дипломной работы, методические указания по сбору фактического геолого-промыслового материала, дневник производственной практики, путевку и командировочное удостоверение.

В целях лучшей подготовки к практике и её целенаправленности, кафедра намечает примерный перечень тем для дипломного проектирования, обсуждает их на своем заседании, определяет каждому студенту тему и руководителя. Руководитель от кафедры оказывает помощь студенту в составлении календарного графика на период практики; проводит консультации, рекомендует необходимую основную литературу и фондовые работы, проверяет выполнение программы практики.

Перед отъездом на практику студент должен встретиться со своим руководителем, получить индивидуальное задание и примерную тему дипломного проекта, обсудить с ним примерное содержание своей работы, основные вопросы исследовательской главы, собрать и изучить рекомендуемую справочную и техническую литературу, получить необходимую консультацию.

Руководитель от предприятия в соответствии с календарным графиком практики знакомит студента с основными вопросами деятельности геологической службы подразделений, нефтедобывающего предприятия:

- геологическое обоснование проводки, вскрытия и опробование скважины; методы изучения её разреза, характера насыщения пластов;

- геологические основы проектирования, контроля и регулирования разработки залежи;

- детальное и перспективное планирование добычи нефти в НГДУ;

- вопросы охраны недр и окружающей среды.

В период прохождения практики студент обязан соблюдать трудовую дисциплину, правила техники безопасности, охраны природы и внутреннего распорядка предприятия, добросовестно относиться к выполняемой работе, принимать активное участие в жизни предприятия.

Прохождение преддипломной практики можно подразделить на три этапа: а) подготовительный; б) период работы на производстве; в) этап предварительной обработки материалов и составление отчета о практике.

Подготовительный этап предшествует выезду студента непосредственно на место прохождения практики. Перед выездом студент должен ознакомиться с основными литературными и фондовыми материалами по геологии и нефтегазоносности района практики, составить список имеющейся опубликованной и фондовой литературы. Вместе с руководителем уточняется и конкретизируется задание по практике.

В период работы непосредственно на производстве студент, выполняя работу в соответствии с занимаемой должностью, в зависимости от конкретных условий, должен ознакомиться с основными видами работ: процессом бурения и геологическими наблюдениями при этом, спуском и цементажем эксплуатационной колонны, промыслово-геофизическими и прострелочными работами, освоением скважины, проведением геолого-промысловых и гидродинамических исследований в эксплуатационных и нагнетательных скважинах, внедряемыми методами повышения эффективности использования недр. В период прохождения практики студент должен вести дневник с описанием выполняемых работ.

В этап предварительной обработки материалов и составления отчета о практике по возвращении с неё студент систематизирует, обрабатывает, анализирует и обобщает материал в объеме, необходимом для составления отчета о преддипломной практике, выполняет минимум графических приложений для иллюстрации. Особое внимание уделяется обработке материалов специальной исследовательской главы и личных наблюдений.

 

 

5. СБОР ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

 

В период преддипломной практики в соответствии с индивидуальным заданием студентом в достаточном объеме должен быть собран фактический геолого-промысловый материал, освещающий физико-географическую характеристику месторождения или площади, историю геолого-геофизических исследований, состояние разведанности и подготовленности к разработке, геологическое строение, гидрогеологию и нефтегазоносность, геолого-промысловую характеристику пластов-коллекто-ров и свойства насыщающих их флюидов (нефти, газа и воды), режим залежей, данные по опробованию разведочных скважин и их конструкции, по экономике бурения скважин и добычи нефти (газа), материал, необходимый для выделения эксплуатационных объектов, решения вопросов о системе разработки, её анализа, контроля и регулирования, интенсификации разработки и повышения нефтеотдачи пластов.

Перечисленные материалы обычно сконцентрированы в годовых геологических отчетах о результатах разведки и анализа разработки месторождений (залежей), отчётах по подсчету запасов нефти и газа о внедрении новых методов воздействия на пласт, в делах и паспортах скважин, первичной геолого-промысловой отчетности, в технологических схемах разработки, отчетах планового отдела и бухгалтерии нефтегазодобывающих и буровых предприятий.

Кроме того, необходимо скопировать каротажные диаграммы стандартного каротажа, БКЗ, микрозондов, радиометрии и кавернометрии скважин в масштабах 1:500 и 1:200. Количество их должно быть достаточным для построения корреляционных схем и геологических профильных разрезов.

Из других геолого-промысловых данных должны быть собраны материалы, обеспечивающие построение структурных карт продуктивных горизонтов, карт общей, эффективной и нефтенасыщенной толщин продуктивных пластов, подсчетных планов к подсчету запасов, сводной карты контуров нефтегазоносности, карт изобар, а также индикаторные диаграммы, кривые восстановления давления в скважинах, конструкции разведочных, эксплуатационных и нагнетательных скважин, схемы размещения пробуренных скважин, данные об отборах нефти, газа и воды для составления карт разработки.

Студент должен обратить особое внимание на сбор фактического материала и проведение личных наблюдений, касающихся состояния разработки и соответствия её утвержденной технологической схеме, они необходимы для написания спецглавы.

Конкретный перечень и объем геолого-промысловых материалов уточняются в соответствии с тематикой задания совместно с руководителем преддипломной практики.

 

 

6. КОНТРОЛЬ ЗА ПРОХОЖДЕНИЕМ ПРАКТИКИ И ОТЧЕТНОСТЬ

 

Контроль за прохождением практики и выполнением студентами программы, подлежащей выполнению в период практики, осуществляется руководителем практики.

В процессе прохождения практики студентов посещает и руководитель, прикрепленный от кафедры. При необходимости он вносит коррективы и уточнения в содержание практики, даёт консультации. Перед выездом с практики студент должен получить характеристику своей работы от администрации предприятия, заверенную подписью руководителя и печатью.

По возвращении с практики студент обязан в течение двух недель сдать на кафедру отчет о практике, дневник, характеристику и путевку.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию