Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценовая политика





В расчеты суточной себестоимости аренды входят следующие величины.

Величина 1: общие затраты за запланированный период аренды.

Величина 2: доля отчислений для возмещения соответствующих накладных расходов, включая погашение долгов и административные расходы. Рекомендуется повысить общие затраты надбавкой около 10 %.

Величина 3: количество расчетных дней использования. В нормальном случае это приблизительно 350 дней в год – за вычетом пяти дней на обслуживание, ремонт, простои.

Величина 4: дни фактической аренды относительно расчетных дней использования. Опыт показывает, что в большинстве случаев можно рассчитывать в среднем на 2/3 или 66,6 % расчетных дней. Это означает, что из 350 расчетных дней использования фактически будет примерно 233 оплаченных клиентами дней в год, или же 19 оплаченных дней в месяц.

Необходимо определить и учесть все расходы за год по схеме, приведенной в таблице, и на основе этого рассчитать суточную цену аренды.

После определения общих годовых расходов делается расчет себестоимости суточной аренды автомобиля следующим способом.

Пример[4]:

Себестоимость суточной аренды = (Величина 1 +. Величина 2) /. Величина 3 х. Величина 4 =. Общие годовые расходы фирмы на 1 автомобиль +. Доля отчислений для возмещения (10 %) /. Вероятные дни использования за год х. Загрузка в процентах = (6000 $ + 600 $) / 350 дней х 0,66 = 28,3$.

Цены устанавливаются на основе рыночных цен. Рентабельность прокатного бизнеса находится на уровне от 20–25 %. Однако для получения стабильной прибыли важно обеспечить максимальную загрузку парка – в среднем каждый автомобиль должен быть сдан на 204–233 дня в году (не менее 17 дней в месяц). Среднемировой показатель загрузки прокатных фирм составляет 72 % парка. Чтобы обеспечить такой результат, расходы на рекламу лучше держать на уровне до 10 % бюджета фирмы. По утверждению практиков летом спрос увеличивается на 30–40 %. Многие фирмы в этот сезон повышают стоимость аренды – в среднем на 15 %.

Наиболее выгодно сдавать автомобиль в долгосрочную аренду корпоративным клиентам:

• стоимость проката при этом ниже, но выгода все же есть, так как растет коэффициент загрузки парка;

• можно не тратить время и средства на поиск новых клиентов;

• сокращается время на оформление документов и проверки.

Амортизация учитывается в том случае, если при продаже автомобиля в будущем возникает необходимость учитывать потери в стоимости. Административные расходы учитываются, если возникает дополнительная необходимость в персонале, например в больших цехах с соответственно большим количеством прокатных автомобилей. Расходы на оснащение автомобиля (скребок и тряпка для стекол, часы автостоянки, при необходимости – план города или карта автомобильных дорог) обычно минимальные.

Расходы на заправку горючим учитываются только при первой заправке, так как автомобили должны возвращаться после каждой аренды полностью заправленными горючим.

Зависимость стоимости суток аренды от срока аренды[5]

Как видно из таблицы, приведенной выше, среднерыночная стоимость аренды одного автомобиля снижается нелинейно, наибольшее снижение цены происходит при аренде либо на 4–7 дней, либо на срок более 30 дней.

Средняя стоимость аренды автомобилей различных классов на сутки[6]

Пример прейскуранта на аренду автомобилей[7]

В указанный тариф входит 350 км суточного пробега. При превышении доплачивается 2 у. е. за каждые 30 км.

Date: 2015-09-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию