Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Тема: «Открытый осколочный перелом бедренной кости у зайца»





Курсовая работа

Тема: «Открытый осколочный перелом бедренной кости у зайца»

 

Выполнила: студентка группы В-42

Сафьянова Юлия Алексеевна

Научный руководитель: к.в.н. Медкова А.Е.

Зав.кафедрой: Ковальчук Н.М.

Дата допуска к защите: _________________

 

Абакан 2013

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………………………………... 3

1. Протокол вскрытия ………………………………………………………………..…… 5

1.1. Наружный осмотр ………………………………………………………….……… 5

1.2.Внутренний осмотр ………………………………………………………….…….. 6

2. Обзор литературы ……………………………………………………………………… 8

2.1. Определение ………………………………………………………………..……… 8

2.2. Этиология …………………………………………………………………..……… 8

2.3. Патогенез …………………………………………………………………………... 9

2.4. Клиническая картина ……………………………………………………………… 9

2.5. Патологоанатомические изменения …………………………………………….. 11

2.6. Диагноз …………………………………………………………………………… 12

2.7. Прогноз …………………………………………………………………………… 13

2.8. Лечение …………………………………………………………………………… 13

Заключение................................................................................................................................. 15

Список используемой литературы …………………………………………………………... 16

Приложения …………………………………………………………………………………… 17

 


 

Введение.

Патологическая анатомия — наука о возникновении, развитии и исходе морфологических (структурных) изменений в организме животных и человека при болезнях. Вместе с патологической физиологией, изучающей функциональные изменения в больном организме, и клиническими науками патологическая анатомия является частью общей и частной патологии, которая объединяет весь комплекс знаний о больном организме в качестве целостной биологической системы.

Предмет ее исследования — всеобще патологические процессы (повреждения, нарушения обмена веществ, расстройства обмена тканевой жидкости, крово- и лимфообращения, воспаления, регенерация, иммунная и генетическая патология, опухоли, пороки развития и уродства) и болезни самой разной этиологии: незаразные болезни, бактериальные, вирусные, грибные инфекции и микотоксикозы, кровопаразитарные болезни, гельминтозы и арахноэнтомозы, отравления и радиационная патология.

Патологическая анатомия, опираясь на фундамент общебиологических теоретических дисциплин, объединяет все этажи сложного комплекса ветеринарных наук, формирует основы материалистических представлений о сущности болезней и учит их понимать. Велика роль патологоанатомической диагностики болезней при первых случаях падежа, вынужденного убоя или убоя животных с научной или диагностической целью, при разработке новой технологии животноводства с целью ее совершенствования, улучшения условий содержания, кормления и использования животных, сохранения здоровья и продуктивных полезных для человека качеств, научно обоснованной профилактики болезней человека и животных.

Патологоанатомическое вскрытие трупов в практической работе ветеринарного специалиста имеет большое значение при диагностике различных болезней. Своевременное и умело проведенное вскрытие трупов, сопоставление результатов вскрытия с клинико-анатомическим анализом и использованием гистологического, бактериологического и других видов лабораторных исследований позволяет диагностировать большинство болезней как незаразных, так и заразных.

Наиболее распространенная группа заболеваний из всех незаразных болезней животных является травматизм животных. На его долю приходится до 50 % общей заболеваемости незаразными болезнями. Особенно большого внимания заслуживает перелом, так как при них нарушается опорная и двигательная функция животного и часто (особенно при открытых переломах) возникают различные осложнения.

Перелом - частичное или полное нарушение целостности кости. Причинами переломов чаще всего являются падения с высоты, удары, наезд автотранспорта, попадание конечности в капкан и т.д. При этом в любом случае переломы костей обязательно сопровождаются в той или иной степени повреждением мышц, фасций, сосудов, нервов, связок, суставов и даже внутренних органов (сердце, легкие, диафрагма, спинной и головной мозг и др.). Эти повреждения являются следствием не только внешнего, но и внутреннего воздействия острыми обломками и осколками костей. Травматические переломы – часто регистрируемые, заключаются в механическом воздействии на здоровую кость внешних факторов, когда они превышают прочность кости в несколько раз. Если травма случилась в результате дорожной аварии, общее состояние животного, помимо возможных травм и вывихов, может быть тяжелым. Открытые переломы осложняются раневой инфекцией, и поэтому прогноз бывает от сомнительного до неблагоприятного.

Цель изучения является: выявление причины смерти и постановка окончательного диагноза.

Задачи данной работы:

1. Изучить теоретический материал по выполненной работе;

2. Определить причину смерти животного;

3. Провести анализ полученных данных.


 

Date: 2015-09-24; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию