Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины перетренированности





Чрезмерный уровень стресса и давления

Чрезмерный объем тренировочной и соревновательной деятельности

Однообразие, вследствие слишком большого количества повторений

Недостаточный отдых и отсутствие нормального сна.

Физическое изнеможение

Причины выгорания.

Факторами развития психического выгорания являются значительные физические нагрузки, тяжелые условия тренировочных занятий, недостаток времени для полного восстановления после физических нагрузок, однообразие, эмоциональные перегрузки, связанные с активным участием в соревнованиях, необходимость контактов с соперниками, судьями, представителями средств массовой информации.

Профилактика и устранение выгорания:

Определение краткосрочных соревновательных и тренировочных целей

Общение – тренер, психолог и спортсмен должны постоянно общаться. Весь процесс тренировок должен быть построен на обратных связях.

Использование «тайм-аутов»

Овладение умениями и навыками саморегуляции

Сохранение положительной точки зрения

Контроль постренировочных эмоций (как положительных, так и отрицательных)

Поддержание высокой спортивной формы (и в период отдыха).

Для диагностики психического выгорания и перетренированности у спортсменов психологами разработаны специальные опросники: опросник копинг – стратегий, разработанный K. Ковальски (2001 г), краткий опросник симптомов перетренированности (Short Overtraining Symptoms Questionnaire). Для преодоления психического выгорания спортивные психологи разрабатывают и эффективно используют тренинги, направленные на развитие личностных ресурсов преодоления психического выгорания спортсменов.

 

Date: 2015-09-24; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию