Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры решения задач. Задача 1. Ниже приведена таблица объема выпуска продукции (Q) и общих издержек (ТС) в краткосрочном периоде





Задача 1. Ниже приведена таблица объема выпуска продукции (Q) и общих издержек (ТС) в краткосрочном периоде. Определите постоянные издержки (FC), переменные (VC), средние постоянные (AFC), середние переменные (AVC), средние общие (АТС) и предельные (МС) издержки.

 

Q TC FC VC AFC AVC АТС МС
  60долл.            
10ед. 140 долл.            
30ед.              

Решение. В краткосрочном периоде, если фирма не производит продукцию, т.е. Q=0,общие издержки (TC) равны постоянным издержкам (FC).Это значит, что при Q=0 постоянные издержки равны 60 долларов.

Постоянные издержки неизменны при любом объеме производства. Значит, постоянные издержки при объеме 10 и 30 долларов равны 60 долларов.

Переменные издержки (VC) определяются по формуле: VC= TC- FC

Средние постоянные издержки (AFC), средние переменные издержки (AVC) и средние общие издержки (АТС), предельные издержки (МС) рассчитаем по соответствующим формулам.

Для определения общих издержек (TCi) при 30 единицах продукции вставим в формулу предельных издержек известные данные:

TCi- 140

5 = --------------;

30 - 10

Следовательно, TCi (общие издержки при производстве 30 единиц продукции) равны 240 грн.

Задача 2. Предприниматель авансировал капитал 200 тыс. грн. За год произведено 4 тыс. единиц продукции. Цена единицы продукции 20 грн. Средние переменные издержки - 3 грн. Средние постоянные - 2 грн. Если бы предприниматель положил авансированный капитал в банк, он получил бы 10% годовых. Предпринимателю предлагали работу главного менеджера на аналогичном предприятии с зарплатой 48 тыс. грн. в год. Надо определить бухгалтерскую и экономическую прибыль. Выгодно ли заниматься этим бизнесом?

Решение. Бухгалтерская прибыль = Выручка от реализации продукции – Внешние (бухгалтерские) издержки производства

Выручка от реализации продукции = р (цена) х Q (количество)= 20 грн. х 4 тыс. грн. = 80 тыс. грн.

Внешние издержки – это денежные выплаты, которые делает предприниматель за приобретенные ресурсы. ТC= VC + FC

Использует формулы, приведенные в предыдущей задаче.

Внешние издержки = (AVC+ AFC) х Q= (3 +2) х 4 тыс.ед =20 тыс. грн.

Бухгалтерская прибыль= 80 тыс. грн. – 20 тыс. грн. = 60 тыс. грн.

Экономическая прибыль = Бухгалтерская прибыль – Внутренние издержки

Внутренние издержки равны той сумме денег, которую получил бы предприниматель, если бы использовал принадлежащие ему ресурсы не в собственном бизнесе, а нашел бы им наиболее выгодный альтернативный вариант применения.

Внутренние издержки включают нормальную прибыль, т.е. неполученную зарплату менеджера и сумму неполученных дивидендов, которые предприниматель мог получить, если бы авансированный капитал положил в банк.

Внутренние = 48 тыс. грн. + 200 тыс. грн. х 0,1 = 68 тыс. грн.

издержки.

Экономическая прибыль = 60 тыс. Грн. – 68 тыс. грн. = - 8 тыс. грн.

П редприниматель по итогам года получил бухгалтерскую прибыль в 60 тыс. грн. и экономический убыток в 8 тыс. грн. Это означает, что прибыль от деятельности предпринимателя меньше на 8 тыс. грн. того дохода, который он мог бы получить, если бы не занимался собственным бизнесом, а положил бы свой капитал в банк, а сам пошел бы работать наемным менеджером на другое предприятие.

 

Date: 2015-09-24; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию