Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема и цикл с промежуточным охладителем и однократным дросселированием





 
 

Рис. 5.5 - Двухступенчатая холодильная машина

Двухступенчатая холодильная машина, функциональная схема которой представлена на рисунке 5.5. включает в себя компрессор низкого давления, компрессор высокого давления, промежуточный охладитель, конденсатор, испаритель и дроссельное устройство. Термодинамический цикл в S-T и h-Р диаграммах показан на том же рисунке.

Перегретый пар холодильного агента, выходящий из испарителя, поступает на всасывание в компрессор низкого давления. В компрессоре пар адиабатически сжимается в процессе 1-2 от давления кипения Ро до промежуточного давления Рпр. При этом затрачивается работа сжатия lсн и температура пара повышается до температуры Т2. После ступени низкого давления сжатый горячий пар направляется в промежуточный охладитель, где охлаждается при постоянном давлении Рпр в процессе 2-3 за счет теплообмена с внешней охлаждающей средой с отводом теплоты промежуточного охлаждения qп.о. В качестве охлаждающей среды в охладителе как правило используется тот же источник охлаждения, что и для конденсатора (вода или воздух). Поэтому температура охлажденного пара после промежуточного охладителя близка к температуре конденсации, т.е. Т3 ≈ Тк. Далее охлажденный пар всасывается компрессором высокого давления, в котором адиабатически сжимается в процессе 3-4 от промежуточного давления Рпр до давления конденсации Рк с затратой работы lсв. Затем сжатый пар поступает в конденсатор, где охлаждается и конденсируется при постоянном давлении в процессе 4-5, отдавая теплоту конденсации qк внешней охлаждающей среде. Образовавшаяся жидкость из конденсатора направляется к дроссельному устройству и дросселируется в нем при постоянной энтальпии в процессе 5-6 от давления конденсации Рк до давления кипения Ро. После дросселирования холодильный агент поступает в испаритель, где жидкость кипит при постоянном давлении Ро в процессе 6-1′ за счет подвода теплоты qoот охлаждаемой среды. Пар, образовавшийся при кипении, перегревается в процессе 1′-1, всасывается компрессором низкого давления и цикл повторяется снова.

Количество теплоты, подведенной к 1 кг холодильного агента в испарителе или удельная холодопроизводительность цикла равна.

qo = h1′ - h6,

где qо – удельная холодопроизводительность цикла, Дж/кг;

h6, h1′ - энтальпия холодильного агента на входе и выходе из испарителя, Дж/кг.

Количество теплоты, отведенной от 1 кг холодильного агента в конденсаторе или удельная теплота конденсации qк, Дж/кг рассчитывается по формуле:

qк = h4 – h5,

где h4 и h5 – энтальпия холодильного агента на входе и выходе из конденсатора, Дж/кг. Удельные работы сжатия в компрессоре низкого давления и в компрессоре высокого давления определяются так:

lсн = h2 – h1,, lсв = h4 – h3,

где h1 и h2 – энтальпия пара хладагента на входе и выходе их компрессор низкого давления, Дж/кг;

h3, h4 – энтальпия пара хладагента на входе и выходе из компрессора высокого давления, Дж/кг.

Особенностью данного цикла является то, что компрессоры низкого и высокого давления имеют одинаковую массовую производительность.

Gа = Gан = Gав = .

Объемный расход в ступенях низкого и высокого давлений рассчитываются так:

Vан = νвсн • Gан = νвсн • Gа,

Vав = νвсв • Gав = νвсв • Gа,

где νвсн, νвсв – удельный объем пара хладагента на всасывании в ступени низкого и высокого давлений, м3/кг.

, примерно в 2÷3 раза.

Теоретические мощности компрессоров низкого и высокого давлений равны:

Nтн = lсн • Gан = lсн • Gа,

Nтв = lсв • Gав = lсв • Gа.

Общая потребляемая теоретическая мощность находится как сумма мощностей ступеней низкого и высокого давлений:

Nт = Nтн + Nтв = lсн • Gан + lсв • Gсв = (lсн + lсв) • Gа.

Термодинамическая эффективность цикла оценивается теоретическим холодильным коэффициентом εт, который равен отношению холодопроизводительности к теоретической мощности.

.

Такой цикл в промышленных холодильных машинах практически не применяется из-за низкой термодинамической эффективности и высоких температур нагнетания в ступени высокого давления, так как температура пара после охлаждения в промежуточном охладителе не снижается ниже + (20–30) оС.

Date: 2015-09-24; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию