Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки допроса в стадии предварительного расследования





 

В досудебных стадиях российского уголовного судопроизводства допрос и его результаты – показания свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых имеют особое значение: допрос является наиболее распространенным следственным действием, а показания – основным источником доказательств. Практика показывает, что на проведение допроса следователи затрачивают до 30 % своего рабочего времени, тогда как другим следственным действиям уделяют до 4%. Это объясняется тем, что допрос как способ получения доказательств максимально информативен, а значит, наиболее экономичен.

Допрос – эффективный способ собирания и проверки доказательств. В то же время допрос - одно из самых сложных следственных действий, его производство требует от следователя высокой общей и профессиональной культуры, глубокого знания людей, их психологии, мастерского владения тактико-криминалистическими приемами допроса. Сложность допроса заключается не только в том, что следователю в ряде случаев противостоит человек, не желающий говорить правду и даже вообще не желающий давать показания, но и в том, что в показаниях человека, искренне стремящегося сообщить следователю все известное ему по делу, могут быть ошибки и искажения, заблуждения и вымысел, которые при допросе надлежит своевременно обнаружить и учесть при оценке и использовании показаний.

Допрос представляет собой процесс передачи следователю допрашиваемым информации о расследуемом событии или связанных с ним обстоятельствах и лицах. Допрос является достаточно сложным следственным действием, в основе которого лежит специфическое общение субъектов - допрашивающего и допрашиваемого. На базе этого специфического общения, осуществляемого в строго установленном процессуальном порядке, фиксируется информация о фактах и обстоятельствах, имеющих значение для установления истины и правильного разрешения дела по существу.

Обобщая различные определения допроса, можно сказать, что допрос в стадии предварительного расследования – это комплекс предусмотренных уголовно-процессуальным законом познавательных и удостоверительных операций, выполняемых следователем (дознавателем, прокурором, начальником следственного отдела) по находящемуся в его производстве уголовному делу (в связи с выполнением отдельного поручения, в порядке осуществления функции прокурорского надзора или функции процессуального руководства предварительным следствием) с целью получения и закрепления показаний об обстоятельствах, имеющих значение для дела.

Сущность допроса состоит в том, что в ходе выполнения познавательных операций следователь, применяя разработанные в криминалистике и апробированные следственной практикой тактические приемы, побуждает лицо, которому могут быть (должны быть) известны обстоятельства, прямо или косвенно связанные с расследуемым событием, дать о них показания, выслушивает сообщаемую информацию и фиксирует ее в установленном законом порядке для того, чтобы в дальнейшем она могла быть использована в качестве доказательства по уголовному делу. Допрос можно считать основным, главным источником получения доказательств. Поэтому следователю очень важно владеть мастерством допроса. Сложность проведения допроса заключается в том, что допрашиваемый далеко не всегда сразу же дает следователю нужные для дела показания, т. е. достаточно полные показания, которые охватывают все сведения, которые ему известны, и достоверные - соответствующие тому, что было в действительности. Результат допроса зависит, прежде всего, от самого допрашиваемого лица - желает ли он говорить правду или намерен скрывать ее и придерживаться установки на ложь.

На основе изложенного можно выделить следующие признаки допроса:

- это следственное действие, в результате которого формируется самостоятельный вид доказательств - показания допрашиваемого

- порядок проведения допроса регламентирован нормами УПК

- получаемая от допрашиваемого информация имеет словесную форму

- содержание допроса образует специфическое общение следователя и допрашиваемого лица

Значение допроса определяется тем, что

1) данное действие является наиболее распространенным средством получения и проверки доказательственной информации. Сведения, получаемы в процессе допроса, позволяют:

- установить наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу;

- обнаружить новые источники доказательств;

- проверить достоверность данных, уже имеющихся в деле и др.

2) допрос является так же средством защиты прав и интересов допрашиваемого лица (подозреваемого, обвиняемого потерпевшего)

 

Date: 2015-09-24; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию