Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Квалификация преступлений против жизни 6 page





 

§ 12. Квалификация убийства, совершенного в целях

использования органов или тканей потерпевшего

(п. "м" ч. 2 ст. 105 УК)

 

Убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего совершается, как правило, специальным субъектом. Это обычно врач-хирург, работающий в травматологическом отделении больницы, куда доставляются пациенты после автоаварий и других катастроф. Они зачастую доставляются в больницу в бессознательном состоянии и не могут защитить свои права, между тем ст. 47 Основ законодательства России об охране здоровья граждан указывает, что изъятие органов и (или) тканей для трансплантации может производиться с согласия самого человека либо его близких. Изъятые органы не могут быть предметом купли-продажи и коммерческих сделок. Незаконное изъятие органов, понуждение к изъятию наказываются уголовным законом (ст. 111, 120 УК). Умышленное лишение жизни человека с целью изъятия органов и тканей образует самостоятельный квалифицированный состав преступления, названный в п. "м" ч. 2 ст. 105, с соответствующим ужесточением наказания.

Судебной практике известны примеры совершения такого преступления особо жестоким способом. Врач-хирург, зная, что "донор", у которого он изымает почки, еще жив, тем не менее производит операцию, причем даже без должной анестезии. В этом случае действия виновного следовало бы квалифицировать не только по п. "м", но и по п. "д" ч. 2 ст. 105 как убийство с особой жестокостью. Анализируемое убийство совершается только с прямым умыслом. Виновный сознает, что лишает потерпевшего жизни, и желает это сделать, так как целью его действий является использование органов и (или) тканей потерпевшего для имплантации другим больным.

Цель, поставленная субъектом, может быть не достигнута, но это не меняет квалификации его действий как оконченного преступления в момент лишения жизни. Если же убийство было совершено за вознаграждение, необходимо кроме п. "м" вменять виновному еще и п. "з" ч. 2 ст. 105 (убийство из корыстных побуждений). Мотивом данного убийства чаще всего выступает корысть. Кроме того, здесь могут иметь место личная заинтересованность, выполнение распоряжения главврача и др. Мотивы преступления, которые не влияют на квалификацию преступления, могут быть учтены при назначении наказания (ст. 61 - 63 УК).

 

Date: 2015-09-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию