Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный строй и аграрная реформа





Законодательство о сословиях в России оставалось старым, фео­дальным. Фактическое положение социальных групп и классов соот-


ветствовало социальной структуре раннеиндустриального общества: буржуазия крупная, средняя и мелкая; дворянство поместное и бес­поместное; рабочие квалифицированные и неквалифицированные; крестьяне различных слоев — от сельских люмпенов до кулака. Пра­вовой статус фактических социальных слоев общества не определял­ся, потому что демократическое право строится на принципе юриди­ческого равенства граждан. Но в царской России этот принцип, естест­венно, не был даже провозглашен. Изменения в общественном строе связаны с аграрной реформой П.А.Столыпина, предусматривавшей право выхода крестьян из общины, получения земельного надела в ча­стную собственность и выделения на отруба или хутора. Реформа име­ла целью изменить общественные отношения в деревне, однако оста­лась незавершенной.

В ноябре 1905 г. был принят «Манифест об улучшении благочиния и облегчения положения крестьянского населения», уменьшавший выкуп­ные платежи со всех крестьян на 50%, а с 1 января 1907 г. вовсе их от­менивший.

В октябре 1906 г. принимается указ «Об отмене некоторых ограни­чений в правах сельских обывателей и лиц других бывших податных со­словий». Провозглашались единые права для всех податных сословий в отношении государственной службы (за исключением «инород­цев»). Крестьяне освобождались от «увольнительных приговоров» для поступления на службу или на учебу. Отменялся порядок обязатель­ного исключения крестьян из сельского общества при поступлении их на гражданскую службу, получении ордена, ученой степени, при окончании курса учебного заведения, производстве в чин, приобре­тении ими высших прав состояния.

Оставаясь в составе общества, крестьяне получали право вступать в другие сельские общества, безземельные вправе были без согласия общества (схода) уходить из него. Крестьяне могли свободно выби­рать место жительства. Оно определялось не по месту их прописки, а по месту нахождения собственности или службы. Паспорта по месту прописки вьщавались волостными органами, а по месту промысла и нахождения собственности - полицейскими органами.

Отменялись подушная подать, круговая порука и принудитель­ная передача и направление неплательщиков на заработки. Судебная подведомственность крестьян волостному суду ограничилась (отме­нялось привлечение к общественным работам).

Отменялись подчинение земским начальникам и наложение административных взысканий (без формального производства). Приговоры крестьянских сходов могли отменяться уездным съез-


дом по представлению земского начальника лишь при их противо­речии закону.

Расширялись имущественные права крестьян: отменялись поря­док семейных разделов по решению общины, запрещение крестья­нам, не владевшим недвижимостью, обязываться векселями.

Расширялись избирательные права крестьян: они допускались в земский съезд, отменялся порядок утверждения губернатором состава земских гласных, их избирали кандидаты от самих крестьян.

«Столыпинский» указ «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающегося крестьянского землевладения и зем­лепользования», принятый 9 ноября 1906 г., провозглашал свободный порядок выхода из общины и закреплял наделы в собственность в любое время. За домохозяином оставлялись все участки общинной земли, находившиеся в его пользовании в течение времени, прошед­шего с момента последнего передела. Общинные угодья оставались в пользовании выделявшихся крестьян. Заявление о выделе через ста­росту доводилось до сельского общества, которое простым большин­ством голосов и в месячный срок было обязано определить крестья­нину его участок. В противном случае это осуществлял земский на­чальник. Уездный съезд был апелляционной инстанцией в спорах о выделении. Крестьянин мог требовать сведения выделяемых ему уча­стков воедино или денежной компенсации.

Финансирование реформы обеспечивал указ «О выдаче Крестьян­ским Поземельным банком ссуд под залог надельных земель», принятый в ноябре 1906 г. По указу отменялся запрет отдавать в залог частным лицам и частным обществам надельные земли (введенный в 1893 г.). Залог разрешался также под ссуды Госбанка, клиентами банка могли быть как сельские общества, так и отдельные владельцы подворных на­делов, а также товарищества крестьян. Банк выдавал целевые ссуды для уплаты за наделы, при покупке земли, на улучшение землепользования, при переходе от общинного к подворному земледелию, при расселении на хутора или отруба, при отводе земли к одному месту. Положением Совета Министров в ноябре 1907 г. были расширены права местных от­делений Госбанка.

Аграрные указы были закреплены в законах, принятых третьей Думой. В июне 1910 г. принимается закон «Об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении». Он закреп­лял право крестьян выделять свои наследственные наделы, сохранив право на недра за общиной. Переход всего общества к отрубному вла­дению осуществлялся при участковом владении по решению про-


стого большинства, а при общинном владении — по решению двух третей сельского схода.

Принятый в мае 1911 г. закон «О землеустройстве» подробно рег­ламентировал порядок землеустройства. Чересполосица крестьян­ских наделов могла быть ликвидирована «по необходимости». Развер-станию не подлежали усадебные земли, земли с жилыми постройка­ми, фабриками и мельницами, искусственные леса и торфяники. Арендаторы земель не имели права возражать против их разверста-ния. Отсутствие соглашения о разверстке вело к выделению «дейст­вительно используемых участков», при этом выдела мог требовать любой хозяин. Чересполосица могла быть устранена без согласия хо­зяев.

Правовая регламентация аграрных отношений в целом положи­тельно сказалась на развитии этого сектора экономики.

Date: 2015-09-24; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию