Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика СССР в Корее в 1945-1948 годах. Первые шаги на пути создания КНДР





 

Упразднив японскую колониальную администрацию, освобожденная Корея лишилась институтов, исполнявших функции органов власти. Поэтому для поддержания порядка в северной части Кореи при командующем советскими войсками в сентябре 1945 г. было создано Управление советской гражданской администрации (УСГА)[284]во главе с генерал-майором А. А. Романенко. (С 1947 г. УСГА возглавил генерал-майор Н. Г. Лебедев.) Начальнику Управления подчинялись советники провинций. Низшей административной единицей УСГА стали советские военные комендатуры, максимальное число которых достигало 113. Их главной задачей было содействие местным органам власти. В директиве ставки Верховного главнокомандующего Красной Армией от 20 сентября 1945 г. говорилось, что Красная Армия не намеревается вводить в Корее советские порядки или приобретать корейскую территорию, не препятствует образованию демократических партий и организаций и всячески призывает мирное население продолжать свою повседневную деятельность[285]. По свидетельствам очевидцев, проживавших в Корее в годы пребывания там советских войск, советское командование видело будущее Кореи как независимой нейтральной страны с рыночной экономикой.

В это время на севере Корейского полуострова постепенно стали образовываться новые корейские органы власти — «народные комитеты», первый из которых был создан 16 августа 1945 г. Таким образом, в стране появилось 145 комитетов, и они получили поддержку большей части корейского народа. После прихода в южную часть Корейского полуострова американских войск, в декабре 1945 г. народные комитеты там были запрещены. Учитывая, что в 1930-е годы в Корее образовывались «красные рабочие профсоюзы» и «красные крестьянские союзы», появление подобных структур представляется вполне естественным. Некоторые из них создавались под прямым руководством «Комитета по подготовке строительства государства»[286].

В сентябре 1945 г. через Вонсан из Советского Союза в Корею прибыл Ким Ирсен[287]. Тогда из СССР в Корею приезжало немало этнических корейцев, как граждан СССР, так и бывших партизан, для того чтобы оказать помощь советской военной администрации, а также демократическим и коммунистическим организациям, самостоятельно создававшимся корейцами.

Так, 11 сентября 1945 г. в Сеуле была образована Корейская коммунистическая партия (Чосон консандан), а 10 октября того же года — ее отделение в Северной Корее, получившее название Северокорейского Оргбюро Коммунистической партии Кореи. Тогда Ким Ирсен не был коммунистическим лидером Северной Кореи, но советское командование предоставляло ему возможности для публичной деятельности. В частности он выступил на торжественном митинге по случаю освобождения Кореи, проводившемся на Пхеньянском стадионе. Тогда же советские советники приступили к более активной работе. В октябре — ноябре 1945 г. были образованы 10 административных департаментов, оказывавших помощь в деятельности народных комитетов в сфере экономики и культуры.

Вся собственность, принадлежавшая до войны японцам, в качестве трофеев перешла в ведение УСГА (в 1946 и 1947 гг. эта собственность была полностью передана органам народной власти Северной Кореи). Поскольку при отступлении большинство промышленных предприятий Северной Кореи было разрушено японцами, советская администрация сразу же приступила к их плановому восстановлению, для чего из СССР прибывали инженерные кадры и техническая помощь. Уже в первой половине 1946 г. было полностью или частично пущено 228 предприятий.

Таким образом, в первые месяцы после расквартирования войск в северной части Корейского полуострова, советское военное командование стремилось поддерживать порядок, присматривалось к местной политической обстановке и, обнаружив социалистические и коммунистические тенденции в политике ряда (хотя и не всех) лидеров северной части Кореи, стало оказывать активную помощь в построении социалистического государства. При этом, замечая в действиях корейских политических лидеров известную инициативу, не противоречившую советским представлениям о прогрессивном и поступательном развитии общества, советская военная администрация не ограничивала их самостоятельность. Так, в начале 1946 г., в феврале-апреле, Северокорейское Оргбюро Компартии Кореи было переименовано в Коммунистическую партию Северной Кореи, которой руководил Ким Ирсен. Позднее, 28 августа 1946 г., вместо Коммунистической партии под руководством Ким Ирсена была создана Трудовая партия Северной Кореи (ТПСК)[288].

Одновременно Советский Союз решал вопросы создания единого легитимного корейского правительства и последующего вывода советских и американских войск. Для их обсуждения 16-26 декабря 1945 г. в Москве было созвано совещание министров иностранных дел СССР, США и Великобритании. СССР предложил сразу приступить к образованию Временного корейского демократического правительства, которое планировалось создать при помощи Совместной комиссии из представителей командования советских и американских войск. Опека союзных держав не должна была продолжаться более 5 лет. Несмотря на то, что итоговый документ Московского совещания был подписан всеми участниками, американцы не стали реализовывать предложения Советского Союза, учитывая специфическое понимание советской стороной термина «демократия». Одновременно США выдвинули свой проект урегулирования корейского вопроса, неприемлемый для СССР, так как он предусматривал слишком долгие и неопределенные сроки опеки, а также предлагал новую форму опеки с участием ООН.

Для продолжения переговоров по данному вопросу была сформирована Совместная советско-американская комиссия. Ее деятельность продолжалась с 20 марта 1946 г. по 18 октября 1947 г. Члены комиссии поочередно собирались на совместные заседания в Сеуле и Пхеньяне или же вели переписку по интересовавшим их вопросам. Во время ведения переговоров каждая из сторон обвиняла другую в нежелании видеть Корею единым государством, в намерениях разделить страну на две части. Советскую делегацию возглавлял генерал-полковник Т. Ф. Штыков, впоследствии первый советский дипломатический представитель в Северной Корее. Однако работа комиссии закончилась безрезультатно, по причине начала «холодной войны». 12 марта 1947 г. президент США Г. Трумэн объявил, что США будут оказывать помощь всем «свободным народам» в борьбе против угрозы коммунизма. США было невыгодно, чтобы левые политические лидеры севера Кореи распространили свое влияние на весь полуостров, а для СССР, соответственно, было неприемлемым распространение власти проамерикански настроенных правых лидеров юга Кореи на всю страну. Созданием Временной комиссии ООН по Корее 14 ноября 1947 г., в составе которой не было СССР, США провозгласили отказ от совместного с Советским Союзом решения корейского вопроса. В этих условиях раздел Кореи становился неизбежным.

Почувствовав уже во время первых переговоров Совместной советско-американской комиссии, что начинается процесс разделения мира на два противоположных лагеря, Советский Союз взял курс на оказание помощи в укреплении корейских левых «демократических» органов власти на местах — народных комитетов, а также политического авангарда Северной Кореи — Трудовой партии Кореи и помощь в создании экономической базы новой власти.

В феврале 1946 г. в Пхеньяне был образован Временный народный комитет Северной Кореи, появление которого в известной степени отражало решения Московского совещания 1945 г. Сразу после создания Временный народный комитет стал проводить ряд общедемократических реформ. В ноябре 1946 г. в Северной Корее состоялись выборы в провинциальные, городские, уездные народные комитеты, несколькими месяцами позже — в волостные и сельские. Таким образом, 17 марта 1947 г. на съезде новых народных комитетов было избрано Народное собрание как высший орган государственной власти в Северной Корее, а 20 марта 1947 г. был создан Народный комитет как высший орган исполнительной власти. В Южной Корее в это время развернулось движение за создание сепаратного южнокорейского государства. Предвидя нежелаемый большинством населения раскол Кореи, новое северокорейское руководство объявило об образовании Корейской народной армии (КНА, официальная дата создания 8 февраля 1948 г.), которая должна была защищать еще не созданное, но формировавшееся молодое северокорейское государство. КНА была сформирована на основе северокорейских подразделений обороны страны, которые начали создаваться еще в октябре 1945 г., и укомплектована офицерскими кадрами, подготовленными в только что открытых при помощи советских военных советников офицерских школах или обучавшимися непосредственно в СССР.

После провозглашения 15 августа 1948 г. Республики Корея на юге полуострова, Народное собрание Северной Кореи приняло решение провести на всей территории Кореи 25 августа 1948 г. выборы в будущий высший орган власти — Верховное Народное Собрание (ВНС). На Первой сессии ВНС, в состав которого, согласно официальной статистике, вошло большое число представителей Южной Кореи, 9 сентября 1948 г. было провозглашено создание Корейской Народно-Демократической Республики. Имя «Корея» в названии государства передавалось словом Чосон («Утренняя Свежесть»), ассоциировавшимся с левым крылом национально-освободительного движения. Премьер-министром КНДР стал Ким Ирсен. А накануне была опубликована Конституция КНДР, проект которой был подготовлен к февралю 1948 г.

12 октября 1948 г. СССР установил дипломатические отношения с КНДР, а чуть позднее его примеру последовали и все страны социалистического лагеря. С первых же дней Советский Союз стал оказывать всестороннюю поддержку единственному тогда социалистическому государству на Дальнем Востоке. В соседнем Китае в то время еще продолжалась война между войсками Компартии Китая и гоминьдана.

Вывод советских войск с территории КНДР, уже способной защитить себя от внешней агрессии, был завершен 26 декабря 1948 г.

 

Date: 2015-09-23; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию