Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 12. Авторитарный политический режим





Авторитарный режим (название происходит от латинского autoritas — власть, влияние) характеризуется режимом личной власти, диктаторскими методами правления.

 

Сравним эти типы политического режима на основании критериев характерных для политических режимов:

 

Критерий Тоталитарный режим Авторитарный режим
1. Характер и мера осуществления власти. Всеобщий контроль и насилие. Контроль и насилие не носят всеобщий характер.
2. Формирование власти.   Формирование власти идет бюрократическим способом, по закрытым от общества каналам. Как и тоталитарный, авторитарный режим не имеет механизма преемственности власти.
3. Отношение людей к власти.   Общество полностью отчуждено от власти, но оно не осознает этого. Также как в тоталитарном режиме, общество отчуждено от власти. Однако оно осознает и фактор насилия власти, и свое отчуждение от нее.  
4.Роль идеологии в обществе. Всеобщая регламентация жизни осуществляется через идеологию, которая превращается в своеобразную светскую форму религии. Идеология сохраняет определенную роль в обществе и частично контролируется.    
5.Характер лидерства.   Лидер опирается на партию или группу. Складывается режим личной власти. На лидера распространяется представление об отчуждении от власти.
6.Сфера допустимого и запрещенного. Запрещено все, кроме того, что приказано (разрешено).   Разрешено все, кроме политики.  
7.Положение средств массовой информации.   Власть осуществляет полный контроль над всеми средствами массовой информации, свободный доступ к информации отсутствует. Частичный контроль над средствами массовой информации.  
8.Наличие демократических прав и свобод. Демократические права и свободы носят декларированный, формальный характер, хотя государство выполняет определенные социальные функции. Права и свободы граждан ограничены главным образом в политической сфере.  
9. Изменения в социальной структуре общества.   При тоталитарном режиме происходит последовательное деклассирование общества вследствие отчуждения граждан от собственности. Авторитарный режим не стремится к формированию особой социальной структуры общества. Все изменения внутри нее происходят в соответствии с экономическими и социальными процессами.
10. Изменения в политической системе общества.   Между компонентами политической системы общества складываются особые взаимосвязи и взаимодействия. Уничтожаются все политические партии, кроме одной правящей, а также общественные организации в собственном значении этого термина. Происходит слияние государственного аппарата с аппаратом правящей партии и аппаратом общественных организаций. Запрещена или ограничена деятельность политических партий. Главная роль принадлежит исполнительным органам власти. Представительные учреждения ликвидированы или их роль сильно ограничена. Из общественных организаций действуют те, которые не носят политического характера.

 

11. Политическая культура.   Для тоталитарного режима характерно стремление создать «нового человека» с особым политическим сознанием и политическим поведением. Тенденции господствующие в тоталитарном режиме отсутствуют

 

Среди ученых до сих пор продолжаются споры по вопросу о соотношении авторитарного и тоталитарного режимов. Некоторые рассматривают тоталитарный режим как особую, наиболее реакционную разновидность авторитарного режима, другие считают эти режимы самостоятельными типами.

Конечно, нельзя не отметить, что они имеют как значительное сходство, так и существенные различия. Объединяет их диктатура, а различает то, что тоталитаризм диктатура государства, а авторитаризм — диктатура личности. Это главное отличие рождает и целый ряд других особенностей, которые позволяют рассматривать их как самостоятельные типы политических режимов.

Авторитарные режимы не уничтожают все альтернативные базы власти в обществе. Сохранение «рассеянной» экономической и социальной власти делает эти режимы менее репрессивными, чем тоталитарный и обеспечивает возможность их трансформации (Бразилия, Аргентина, Чили в конце 80-х годов XX века).

Date: 2015-09-23; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию