Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос к размышлению





Почему метод лонгитюда больше подходит для исследования изменений когнитивных способностей на протяжении жизни?

586 Часть IV. Взрослость

Таблица 13.2 Стадии развития когнитивного Я по Кегану

Стадия Характерное поведение
0. Инкорпоративная (младенчество) Я не отделено от других j>
1. Импульсивная (2-7 лет) Импульсивное поведение, центрированное на Я (подобно импульсивной стадии по Лёвинджер)
2. Империальная (7-12 лет) Стремление к независимости, работа над достижениями и формированием умений
3. Интерперсональная (13-19) Переструктурирование взаимоотношений; некоторые заметные половые различия
4. Институциональная (ранняя взрослость) Реинтеграция связей развивающегося Я
5. Интериндивидуальная (взрослость)  
Источник: по Kegan, 1982.

Кеган подчеркивает, что наши смысловые системы действительно продолжают развиваться во взрослом периоде. Подобные системы могут принимать разные формы: религиозные, политические, культурные, личностные. Мы активно создаем системы убеждений и ценностей через опыт, и, в свою очередь, они участвуют в нашем опыте, организуя наши мысли и переживания, создавая основу для нашего поведения.

Теория Кегана достаточно сложна. Мы не сможем в рамках данной книги подробно рассмотреть ее, но опишем некоторые основные положения данной теории. Она продолжает традиции Пиаже и теорий когнитивного развития, определяя несколько уровней, или стадий, «осмысления», которые создают смысловые системы. В процессе развития когнитивных способностей в период взрослости смысловые системы конкретного индивидуума становятся более идиосинкразическими, проявляя тем не менее определенное сходство со смысловыми значениями других людей, находящихся на том же уровне развития. На каждой последующей стадии старое становится частью нового, так же как и конкретное понимание окружающего мира детьми становится информационной основой мышления на уровне формальных операций. Такие теоретики, как Кеган, придерживаются мнения, что у большинства людей продолжается структурирование и переструктурирование их систематизированного понимания самих себя и внешнего мира в период 30-40 лет и позже.

Date: 2015-09-23; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию