Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Основы конституционного права Российской Федерации





1. Понятие и содержание основ конституционного строя Российской Федерации. Основы конституционного строя, отражающие взаимосвязь государства и общества. Основы конституционного строя, отражающие влияние государства на различные сферы общественной жизни.

2. Конституционный статус личности в РФ. Понятие основных прав и свобод человека и гражданина.

3. Гражданство в Российской Федерации.

4. Состав Российской Федерации и принципы федеративного устройства России. Разграничение компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Система органов государственной власти субъекта РФ (на примере Краснодарского края).

Практические задачи:

Задача 1. Президент РФ, находясь с визитом в западноевропейской стране, подписал международный договор «Об экономической взаимопомощи между Россией и данной страной»". Парламент РФ, ознакомившись с текстом международного договора, вынес решение о несоответствии этих нормативных актов конституции РФ.

Правомочно ли решение парламента? В компетенции какого органа входит разрешение дел о соответствии конституции РФ? Каким образом будет в дальнейшем решаться вопрос о вступлении данного договора в силу? Опишите процедуру ратификации международного договора в российском парламенте.

Задача 2. Гражданин Германии Отто Грем приехал в Россию в гости к другу, проживающему в Архангельске, по гостевой визе на 2 месяца. Погостив у него две недели, Отто Грем решил посетить города РФ, входящие в Золотое кольцо. Через 3 дня в городе Суздале он был задержан работниками патрульно-постовой службы за нарушение правил нахождения на территории РФ и подвергнут административному взысканию. Он обратился в МВД России с жалобой о незаконности действий правоохранительных органов г. Суздаля. Какое решение должно быть принято? Обоснуйте свой ответ со ссылкой на статьи Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Date: 2015-09-23; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию