Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права, свободы и обязанности человека и гражданина





Статья 16. Все люди свободны и равны в своих правах. Государство защищает и гарантирует права гражданам от рождения до самой смерти.

Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены.

При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.

Статья 17. Каждый человек имеет право на развитие своей личности, если при этом не нарушаются права и свободы других людей, и имеет обязанности перед обществом и государством.

Статья 18. Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом.

Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам.

Равенство прав женщины и мужчины обеспечивается: предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в общественно-политической и культурной деятельности, в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и вознаграждении за него; специальными мерами по охране труда и здоровья женщин, установлением пенсионных льгот; созданием условий, дающих женщинам возможность сочетать работу с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям.

В Советской Украине существует орган Защиты Прав Граждан (СПГ). За нарушение этих прав, нарушитель будет нести ответственность, установленную Высшим Республиканским Судом.

Статья 19. Гражданин Советской Украины не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство.

Статья 20. Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Советской Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Советской Украины.

Иностранцам и лицам без гражданства может быть предоставлено убежище в порядке, установленном законом.

Лицо других Советских Республик, автоматически получает украинское гражданство.

Статья 21. Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь.

Никто не может быть произвольно лишен жизни. Обязанность государства - защищать жизнь человека.

Каждый имеет право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств.

Статья 22. Каждый имеет право на уважение его достоинства.

Никто не может быть подвергнут пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию.

Ни один человек без его добровольного согласия не может быть подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Статья 23. Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность до того момента, пока не нарушит Законы или Конституцию Советской Украины. После возбуждения, человек автоматически становится врагом народа и ему выносится приговор местный, региональный или Верховный Суд Советской Украины.

Статья 24. Каждому гарантируется неприкосновенность жилища.

Не допускается проникновение в жилище или в иное владение лица, проведение в них осмотра или обыска иначе как по мотивированному решению суда или КГБ.

В неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления, возможен иной, установленный законом, порядок проникновения в жилище или в иное владение лица, проведение в них осмотра и обыска.

Статья 25. Каждому гарантируется тайна переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции. В случаях, предусмотренных законом, с целью предотвратить преступление или установить истину при расследовании уголовного дела, если другими способами получить информацию невозможно.

Статья 26. Каждому, кто на законных основаниях находится на территории Советской Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно покидать территорию Советской Украины, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом.

Гражданин Советской Украины не может быть лишен права в любое время вернуться в Украину.

Статья 27. Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или иным способом - по своему выбору, если эта информация не нарушает Конституцию и Законы Советской Украины.

Осуществление этих прав может быть ограничено законом в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка с целью предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения, для защиты репутации или прав других людей, для предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия.

Статья 28. Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность.

Осуществление этого права может быть ограничено законом только в интересах охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других людей.

Церковь и религиозные организации в Советской Украине отделены от государства, а школа - от церкви. Никакая религия не может быть признана государством как обязательная.

Статья 29. В Советской Украине существует только одна партия - Партия Коммунистов Советской Украины. С наступлением совершеннолетия каждый желающий может в нее вступить. Для тех кто вступил в Коммунистическую партию не имеет ни каких льгот, есть только обязанности.

В Советской Украине могут создаваться комитеты по любым вопросам.

Статья 30. Граждане имеют право собираться мирно и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления. Также перед тем как собрать митинг, граждане должны извести причину этого, и дождаться официального ответа.

Статья 31. Все имеют право направлять индивидуальные или коллективные письменные обращения или лично обращаться в органы государственной власти, органов местного самоуправления и должностных и служебных лиц этих органов, которые обязаны рассмотреть обращение и дать обоснованный ответ в 3х дневный срок.

Статья 32. В стране не существует предпринимательской деятельности. Все предприятия и природные ресурсы для этих предприятий принадлежат государству. Управление этими предприятиями происходит простыми людьми, которые были выбраны на собрании данного предприятия и установлены сроком на 1 год. Если предприятие не будет выполнять норм, установленных государством, то руководство будет изменено. За перевыполнение плана будут льготы и премии.

Статья 33. Каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается.

Государство создает условия для полного осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности, реализует программы профессионально-технического обучения, подготовки и переподготовки кадров в соответствии с общественными потребностями.

Статья 34. Лица нарушившие закон будут направлены на принудительный труд. От тяжести закона зависит в каких условиях они будут работать и какой срок.

Статья 35. Те, кто работает, имеют право на забастовку для защиты своих экономических и социальных интересов. Забастовка происходит только по статье 27.

Статья 36. Каждый, кто работает, имеет право на отдых.

В Советской Украине устанавливается 9 часовой рабочий день с перерывом в один час (т.е. 8 часов работы).

Также каждые полгода рабочим предоставляется отпуск на 2 недели за счет государства.

Статья 37. Нетрудоспособным гражданам, а также гражданам, достигшим пенсионного возраста, государство обязательно выплачивает пенсии. Для мужчин и женщин пенсионный возраст наступает в 55 лет. Также государство помогает выплатами семьям, в которых родился ребенок (каждый месяц, до 3х лет ребенку).

Статья 38. Каждый граждан получает бесплатно жилье от государства. Также за достижения и самоотверженный труд перед государством, гражданину могут материально помочь.

Статья 39. Каждому гражданам гарантируется право на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи, включающий достаточное питание, одежду, жилье.

Статья 40. В стране существует бесплатная медицинская помощь, здравоохранение, медицинское страхование.

Государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания.

Государство заботится о развитии физической культуры и спорта, обеспечивает санитарно-эпидемическое благополучие.

Статья 41. Государство подробно отслеживает состояние окружающей среды, состояние пищевых продуктов, состояние предметов быта и следит чтобы не нарушались нормы установленные законом.

Статья 42. Брак основывается на добровольном согласии женщины и мужчины. Каждый из супругов имеет равные права и обязанности в браке и семье.

Родители обязаны содержать детей до их совершеннолетия. Совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях.

Если семья не создает жизнеспособных условий для своих детей, то дети будут направлены в детские дома, а родители на принудительный труд. С этой работы будет отчислено 50% государству на содержание детей и 20% самом детям. Если семья создаст надлежащие условия, то она должна заплатить 50% денег государству за все время, которое ребенок находился в детском доме и она опять получает родительские права.

Статья 43. Дети равны в своих правах независимо от происхождения, а также от того, рождены они в браке или вне его.

Любое насилие над ребенком и его эксплуатация преследуются по закону.

Содержание и воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, возлагается на государство. Государство поощряет и поддерживает благотворительную деятельность в отношении детей.

Статья 44. Государство предоставляет бесплатное образование.

Полное общее среднее образование является обязательным.

Высшие учебные является лишь Государственные.

Государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально-технического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях, развитие дошкольного, полного общего среднего, внешкольного, профессионально-технического, высшего и последипломного образования, разных форм обучения, предоставление государственных стипендий и льгот ученикам и студентам.

Гражданам гарантируется право бесплатно получить высшее образование. После обучения обязательно граждан должен отработать на государство 3 года. Прибыль от работы для граждан будет 80% от общего (20% государству).

Статья 45. Гражданам гарантируется свобода литературного, художественного, научного и технического творчества, защита интеллектуальной собственности, их авторских прав, моральных и материальных интересов, возникающих в связи с различными видами интеллектуальной деятельности.

Культурное наследие охраняется законом и за нанесение ей вреда ответственность несется по всей строгости закона.

Государство обеспечивает сохранение исторических памятников и других объектов, представляющих культурную ценность.

Статья 46. Права и свободы человека и гражданина защищаются Высшим судом РУ.

Каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц.

Каждый имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств.

Статья 47. Каждому гарантируется право знать свои права и обязанности.

Законы, определяющие права и обязанности граждан, должны быть доведены до сведения населения в порядке, установленном законом.

Статья 48. Граждане Советской Украины имеют право на труд, то есть право на получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством.

Статья 49. Равноправие граждан Советской Украины, независимо от их национальности и расы, во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни является непреложным законом. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или, наоборот, установление прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от их расовой и национальной принадлежности, равно как всякая проповедь расовой или национальной исключительности, или ненависти и пренебрежения, караются законом.

Статья 50. Советская Украина предоставляет право убежища иностранным гражданам, преследуемым за защиту интересов трудящихся, или научную деятельность, или национально-освободительную борьбу.

Статья 51. Всеобщая воинская обязанность является законом. Воинская служба в рядах Вооруженных Сил Советской Украины представляет почетную обязанность граждан Советской Украины.

Статья 52. Никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы.

Статья 53. Лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления.

Статья 54. Лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом.

Статья 55. В Советской Украине устанавливается такой курс коммунальных услуг:

Холодная вода - 2% от заработной платы.

Канализация - 1% от заработной платы.

Отопление - 5% от заработной платы.

Горячая вода - 2% от заработной платы.

Электроснабжение - 4% от заработной платы.

Газоснабжение - 5% от заработной платы.

Уборка отходов - 1% от заработной платы.

В среднем 20% от заработной платы всех работающих членов семьи.

 

Курс может меняться, если люди имеют льготы, установленные Конституцией и законом.

Статья 56. Каждый обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Советской Украины и законов Советской Украины.

Date: 2015-09-23; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию