Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика избирательных технологий





1. Избирательные технологии, их сущность и характерные признаки

2. Ресурсы избирательной кампании

163. Ответы на вопросы по конституционному праву

1.Назовите и раскройте принципы гражданства Российской Федерации

2. Прокурор г. Таганрога возбудил уголовное дело против группы атеистов-радикалов, которые ворвались в помещение, принадлежащее местному отделению организации «Свидетелей Иеговы», цинично насмехались над верующими, повесили над алтарем портрет Ч. Дарвина и заставили священнослужителя вслух читать закон Ома для сети с переменным током. Дело было возбуждено по статье 148 Уголовного кодекса РФ – «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести».

Защитник обвиняемых заявил, что дело подлежит прекращению, поскольку Конституция не раскрывает понятия «права на свободу совести» и не дает определение религиозного обряда. Действия, совершаемые «культистами» организации «Свидетели Иеговы», не являются религиозным обрядом, а «...совести у сектантов нет, и никогда не было». Кроме того, Конституция не содержит санкции за нарушение нормы о свободе совести, а, следовательно, в составе данной нормы при наличии гипотезы и диспозиции отсутствует санкция.

Дайте юридическую оценку ситуации. Подлежит ли дело прекращению на основании изложенных доводов защиты?

В чем специфика такого элемента конституционно-правовой нормы, как санкция?

Обладают ли нормы Конституции свойствами прямого действия?

3. Оформите в виде таблицы классификацию основных (конституционных) прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации. Укажите основания классификации.

164. Ответы на вопросы по конституционному праву

1. Сформулируйте понятие «федеративное государство». Оформите в виде таблицы классификацию федеративных государств по различным основаниям.

2.. Заместитель прокурора Чувашской Республики обратился в суд с заявлением о ликвидации религиозной организации «Библейский Центр Чувашской Республики христиан веры евангельской (пятидесятников)» (далее – Библейский Центр), сославшись на то, что эта религиозная организация, не являясь образовательным учреждением, в нарушение законодательства Российской Федерации ведет образовательную деятельность без создания соответствующего образовательного учреждения и при отсутствии необходимой лицензии, что в силу абз. 3 п. 1 ст. 14 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» является основанием для ее ликвидации. Библейский Центр осуществлял образовательную деятельность в созданном им Средне-Волжском Библейском колледже, который в качестве юридического лица не был зарегистрирован и необходимой лицензии на такую деятельность не имел.

Каким должно быть решение суда? По каким основаниям могут быть ликвидированы религиозные организации? Для ответа на эти вопросы проанализируйте Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. №125-ФЗ, его статьи 14 и 19.

165. Ответы на вопросы по конституционному праву зарубежных стран

1. Дайте характеристику стадий законодательного процесса в парламентах зарубежных стран. Опишите процедуру прохождения и принятия законопроектов в палатах парламентов Индии и Бельгии. Как преодолеваются разногласия между палатами по спорному законопроекту?

2. Дайте определение и назовите основные признаки унитарного государства. Поясните, чем отличаются централизованные и децентрализованные унитарные государства на примере Великобритании и КНР, детально рассмотрев порядок формирования и компетенцию местных органов этих стран.

3. Сравните партийные системы ФРГ и США; дайте характеристику политических партий этих стран и укажите степень их влияния сегодня.

166. Избирательные технологии муниципальных выборов

Глава 1. Теоретические основы проблемы исследования

1.1. Понятие и отличительные особенности муниципальных выборов

1.2. Определение и содержание избирательных технологий

1.3. Формы и инструменты избирательных технологий муниципальных выборов

Ответы на вопросы по конституционному праву зарубежных стран

1. Дайте характеристику основных полномочий главы государств Бельгии и Польши в законодательной сфере, а также в области внешних сношений. Опишите порядок осуществления этих полномочий с учетом формы правления названных стран.

2. Дайте характеристику различных способов принятия и изменения конституций в зарубежных странах. Приведите содержание статей конституций Болгарии, ФРГ, регулирующих эти процессы.

Что такое октроированная конституция?

3. Каким образом закрепляются основные принципы избирательного права в КНР и Италии? Что такое плюральный вотум и куриальная система?

Ответы на вопросы по конституционному праву зарубежных стран

Задание 1.

Используя содержание текстов конституций, опишите процедуру выдвижения и рассмотрения обвинений в совершении преступлений, применяемую против президентов США, Франции, ФРГ и Италии. Какие высшие органы государственной власти участвуют в осуществлении импичмента и каковы правовые последствия импичмента для глав названных государств?

Задание 2

Используя конституции и учебную литературу, опишите признаки федерации в США, Германии и Индии. Выделите особенности федерации в каждой из этих стран.

Ответы на вопросы по конституционному праву зарубежных стран

1.Покажите административно-территориальное деление Японии и США. Дайте характеристику местных органов этих государств, сделав акцент на формах контроля за их деятельностью со стороны центральных органов власти.

2. Дайте характеристику различных видов источников конституционного права и приведите содержание статей Конституций Польши и ФРГ, закрепляющих их использование в рассматриваемых странах. Что такое «статут» и «ордонанс».

3.Приведите примеры статей Конституций зарубежных стран, закрепляющих обязанности граждан (не менее 10 различных обязанностей).

Ответы на вопросы по конституционному праву зарубежных стран

1. Покажите специфику полномочий парламентов стран с различными формами правления на примере Франции, Швейцарии и США в процессе формирования органов государственной власти, а также в сфере контроля законодательной власти за правительством.

2. Составьте сравнительную таблицу формирования верхних палат парламентов Японии, Великобритании и Бельгии, дав характеристику избирательных цензов, избирательных систем и процедур выдвижения кандидатов. Как определен и чем обусловлен срок полномочий этих органов? Кто возглавил верхние палаты в названных государствах?

3. Каким образом закрепляются социально-экономические права и свободы человека и гражданина в конституциях Болгарии, КНР, ФРГ?

171. Избирательные технологии на муниципальных выборах (на примере выборов в органы местного самоуправления г. Магнитогорска)

Глава 1. Избирательные технологии

1.1. Место избирательных технологий в избирательном процессе

1.2. Определение и содержание избирательных технологий

Глава 2. Особенности муниципальных выборов

2.1. Понятие и отличительные особенности муниципальных выборов

2.2. Место муниципальных выборов в выборной системе РФ

Глава 3. Специфика муниципальных выборов в муниципальном образовании г. Магнитогорск

3.1. Избирательные технологии на выборах 2010 г.

3.2. Разработка стратегии избирательной кампании для совершенствования избирательных технологий в избирательном процессе

Date: 2015-09-23; view: 863; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию