Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По каким основаниям осуществляется типологизация семьи?





 

Типологизация семейных организаций проводится по характеру внутрисемейных отношений (доминирование, управление, распределение функций) и по количественным показателям и сложности семейных структур.

По критериям доминирования в семейной организации, семьи делятся на следующие типы:

Матриархальная семья – женщины занимают доминирующее положение в семье. Родословная идет по женской линии. В настоящее время матриархат в том или ином виде сохранился в некоторых племенах Новой Гвинеи и на юго‑западе Китая в провинции Юнь Нань.

Патриархальная семья – главенствующую роль в семье играет мужчина‑собственник. Женщина в такой семье, как правило, также является собственностью мужа. Родословная идет по мужской линии.

Эгалитарная семья – равные властные отношения супругов со взаимозаменяемыми социальными ролями.

В зависимости от сложности семейной структуры выделяют расширенную и нуклеарную семьи.

Расширенная семья – сложная семья, включающая в себя представителей нескольких поколений родственников (прародителей – дед, бабка, родителей – мать, отец, детей – сын, дочь и др.).

Нуклеарная семья – состоящая из двух поколений – родителей и детей. В Западной Европе, США и России нуклеарные семьи составляют более 70 % семей.

В зависимости от количества детей в семье, выделяют следующие типы семейных организаций:

– малодетные – 1–2 ребенка. В России такие семьи составляют около 80 %;

– среднедетные – 3–4 ребенка. В России – примерно 10 %;

– многодетные – 5 и более детей. В России – около 1 %;

– бездетные – супружеские пары, не желающие или не имеющие возможности обзавестись детьми. В России таких семей примерно 10–15 %;

– неполные – семьи с детьми, но без одного или обоих родителей. Например, мама или бабушка воспитывает детей одна.

Наиболее характерными для современного состояния общества являются два основных типа семьи: патриархальная и эгалитарная.

 

Date: 2015-09-23; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию