Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация телекоммуникационных вычислительных сетей





 

Классификация телекоммуникационных вычислительных сетей осуществляется по ряду признаков, отражающих свойства сети: территориальная распространенность; ведомственная принадлежность; скорость передачи информации; тип среды передачи.

По территориальной распространенности сети могут быть локальными, региональными и глобальными. Локальные – сети, перекрывающие территорию не более 10 м2, региональные – расположенные на территории города или области, глобальные (WAN-Wide Area Networks) - на территории государства или группы государств, например всемирная сеть Интернет.

Телекоммуникационные вычислительные сети, в которых средства передачи данных принадлежат одной компании и используются для нужд только этой компании, принято называть сетью масштаба предприятия, или корпоративной сетью (Enterprise Network).

По принадлежности различают ведомственные и государственные сети. Ведомственные принадлежат одной организации и располагаются на ее территории. По скорости передачи информации компьютерные сети делятся на низ-ко-, средне- и высокоскоростные. По типу среды передачи различают сети, выполненные на базе коаксиального кабеля, витой пары, оптоволокна, с передачей информации по радиоканалам и в инфракрасном диапазоне электромагнитного излучения. По топологии сети (способу организации физических связей) различают сети с полносвязанной топологией, когда каждый компьютер сети связан со всеми остальными, и с неполносвязанной, при которой обмен данных между двумя компьютерами осуществляется через другие узлы (компьютеры) сети. Неполносвязанная топология реализуется на базе следующих конфигураций сети: ячеистая, «общая шина», «звезда» и кольцевая.

При форме сети типа «общая шина» передача данных осуществляется последовательно от одного компьютера к другому (рис. 10). Такие сети просты в управлении, однако подвержены перегрузкам.

 

Рис. 10. Сетевая топология «общая шина»

 

Кольцевая топология (рис. 11) обеспечивает связь, посредством которой информация от компьютера к компьютеру передается только в одном направлении, обычно против часовой стрелки. Огромное преимущество кольцевой топологии состоит в том, что все компьютеры имеют равные возможности приема и передачи информации, однако в них затруднена локализация неисправностей.

 

Рис. 11. Сетевая топология «кольцо» Рис. 12. Сетевая топология «звезда»

 

Звездообразные (радиальные) сети, в которых соединения компьютеров исходят из центральной точки – концентратора, отличает высокая надежность (рис. 12).

Для региональных и глобальных сетей наиболее распространенной является ячеистая топология, использующая соединение только между теми компьютерами, для которых характерен интенсивный обмен данных, а связь остальных компьютеров осуществляется через другие узлы сети.

Date: 2015-09-23; view: 1322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию