Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимость и цена





В трактовке основных понятий рыночного хозяйства - товар и стоимость - между представителями основных экономических школ существуют разногласия.

По мнению К. Маркса, товаром является продукт труда, произведенный не для собственного потребления, а для продажи на рынке. Товар имеет два главных свойства: потребительную стоимость (или полезность) и стоимость.

Неоклассическая теория определяет товар несколько иначе. С ее точки зрения, товар есть экономическое благо, которое имеется в ограниченном количестве, предназначено для обмена и на которое предъявлен спрос.В марксистском определении товара редкость вообще не упоминается, тогда как у неоклассиков товаром может быть лишь благо, имеющееся в ограниченном количестве независимо от его трудового или нетрудового происхождения.

Товары обмениваются друг на друга в определенных пропорциях. Стоимость, как считали экономисты XIX в., есть та объективная, не зависящая от воли участников товарообмена основа, которая и определяет эти пропорции. Её величина складывается из: 1) стоимости потребленных материально-вещественных ресурсов, включающей текущие материальные затраты (расходы на потребленные предметы труда) и амортизацию (износ средств труда в денежном выражении), и 2) чистого продукта, созданного в процессе производства данного товара. Экономисты расходились в вопросе о природе чистого продукта. Так, согласно теории трех факторов производства, выдвинутой французским экономистом Ж.-Б. Сэем, каждый из факторов производства создает определенные элементычистого продукта: труд - зарплату, капитал – прибыль и процент, земля - ренту. При этом труд не участвует в создании прибыли.

К. Маркс также придерживался факторного (ресурсного) подхода в объяснении природы стоимости товара, но считал, что чистый продукт создает только рабочая сила, живой труд наемных рабочих. Часть чистого продукта затем они получают в форме зарплаты, фонда жизненных средств для восстановления своей способности снова трудиться. Другую часть чистого продукта в форме прибыли, включающей в себя и предпринимательский доход, и процент, и ренту, безвозмездно присваивают капиталисты, эксплуатируя, таким образом, наемных рабочих.

Иначе подходили к проблеме стоимости маржиналисты, или сторонники теории предельной полезности (У. Джевонс, К. Менгер, Л. Вальрас и другие ученые конца XIX - начала XX вв.). Если сторонники марксистской трудовой теории стоимости рассматривали стоимость как объективное свойство товара, создаваемое в производстве и проявляющееся на рынке, то маржиналисты (слово ²marginal² означает предельный) считали стоимость субъективным явлением, отражающим отношение человека к вещи. Заменяя понятие ²стоимость² понятием ²ценность², они выводили ценность товара из его полезности (потребительной стоимости) для человека. По их мнению, ²трудовая² стоимость - это фантом, т. е. нечто не существующее, а оценка потребителями того или иного товара зависит исключительно от его полезности.

Согласно закону немецкого экономиста Г. Госсена, ценность товара определяется полезностью последней единицы блага, удовлетворяющей наименее настоятельную потребность, т.е. ценность измеряется предельной полезностью данного товара. По мере удовлетворения потребности степень её насыщения растет, а полезность каждой последующей единицы блага падает (например, при жажде полезность первого стакана воды наибольшая, но эта полезность падает от стакана к стакану).

Неоклассическое направление, основанное А. Маршаллом, соединяет при определении меновых пропорций теорию предельной полезности и теорию трудовой стоимости. Неоклассики исходят из необходимости учета взаимодействия различных рыночных сил, влияющих на стоимость или цену (принципиальных различий в этих терминах они не видят) - спроса (предельной полезности) и предложения (издержек производства). Рыночная цена, по мнению А. Маршалла, определяется и полезностью, и издержками производства. При этом неоклассики признают участие всех факторов производства в создании стоимости (цены) товара.

Появление во второй половине ХХ века концепций ²человеческого капитала², ²демократизации собственности², ²экономики участия² показывает, что неоклассической школой признается роль рабочей силы, наемного труда в создании прибыли. Тем самым происходит сближение некогда диаметрально противоположных точек зрения - марксистской и немарксистских.

Ресурсы
Труд
Земля
Капитал
Предпринимательский талант
Зарплата
Рента
Процент
Нормальная прибыль
Экономическая прибыль
Материальные затраты
Амортизация
Чистый продукт
Добавленная стоимость
Стоимость (цена)
Рис. 3–1. Стоимость (цена) товара согласно неоклассическому подходу

 

Таким образом, важнейшими составными элементами стоимости (цены) товара являются: 1) материальные затраты предметов труда, 2) амортизация (износ средств труда) и 3) чистый продукт. Амортизация и чистый продукт представляют собой добавленную стоимость - часть стоимости товара за вычетом текущих материальных затрат предметов труда (рис 3-1).

Товары в принципе могут обмениваться непосредственно друг на друга (натуральный обмен, бартер). Однако на определенном этапе развития рыночных отношений стали использоваться деньги, что привело к повышению эффективности обмена. В современном рыночном хозяйстве деньги – это все то, что выполняет функции денег, т. е. это средства (наличность, чековые и другие вклады, государственные ценные бумаги), обладающие наибольшей ликвидностью (способностью быстро и легко обмениваться на любой другой товар без потери части своей стоимости).

Для современных теорий денег характерно, что сущность денег выводится из их функций, а их стоимость, или цена - из их покупательной способности. Обычно рассматриваются три функции денег: 1) мера стоимости, 2) средство обращения и 3) средство сбережения капитала и богатства. Первая функция – стоимость всех товаров и услуг - оценивается в деньгах, вторая функция - деньги выступают посредником при купле и продаже товаров и услуг, третья функция - деньги являются удобной формой хранения капитала и богатства.

Современные деньги - это ²декретные деньги², т. е. деньги, выпускаемые и гарантируемые государством, и доверие к ним определяется доверием к нему, а не их собственной стоимостью.

 

Date: 2015-09-23; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию