Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приседания и позвоночник

Как правильно дышать при приседаниях?

Рассмотрим пример: вам нужно сдвинуть машину с места. Вы набираете воздух в легкие, и толкаете. Подумайте — нужно ли выдыхать в момент толчка, помогает ли это, или скорее вредит? Логика говорит о том, что воздух в легких помогает толкать.

То же самое и с упражнениями — вопреки распространенному мнению, выдыхать при поднятии веса не нужно. Воздух в легких помогает движению, и создает естественное напряжение внутри грудной клетки. Это природа нашего организма, и не нужно ее менять.

Используйте тяжелоатлетический пояс и бинты

Чем ближе вы подходите к серьёзным весам, тем больше становится необходимость в дополнительной защите коленей и поясницы. Пояс можно надевать даже на разогревающие подходы, вреда не будет никакого, на эффективности прокачки мышц это не отразиться. Бинты нужно одевать если вы подходите к большим весам. Мы рекомендуем их использовать при приседаниях с весом, уже равным собственному.

Приседания и позвоночник

Многие врачи и массажисты рекомендуют исключить классические приседания из программ фитнес клубов с целью профилактики травм коленей и позвоночника. По их мнению, такое упражнение следует строго запретить, как причину возникновения грыжи позвоночника и других опасных вертебральных травм. В то же время, известны и случаи, когда пожилые фанаты тяжелых приседов, имеющие огромный стаж тренировок такого рода за плечами, выполняют приседы с весом 200-250 килограмм в возрасте 70-75 лет! Разумеется, если у вас в данный момент есть проблемы с позвоночником, то не стоит нагружать штангу до тех пор, пока на грифе не останется свободного места для блинов. Но если чрезмерная нагрузка может травмировать ваши позвонки, то постепенное увеличение допустимых нагрузок оказывает лечебное воздействие на позвоночник за счет стимуляции стабилизирующих мышц.

Другие варианты приседаний

Изменяя постановку ног, мы можем смещать часть нагрузки на разные мышечные группы.

Приседания с узкой постановкой ног.

Этот способ приседаний применяется для того, чтобы дополнительно нагрузить четырехглавую мышцу бедра (квадрицепс). Вся техника как при обычных приседаниях.

Приседания с широкой постановкой ног

Такие приседания позволяют больше нагрузить ягодицы и мышцы задней поверхности бедра. Все так же как и в классических приседаниях, но ноги ставим существенно шире плеч. Носки еще больше развернуты в стороны, колени больше идут в стороны.

Ошибки при приседаниях со штангой

Самая типичная ошибка - гриф лежит слишком высоко. У такого положения есть два неприятных последствия. Во-первых, если штанга лежит совсем высоко - в основании шеи - то при увеличении нагрузки у атлета начинает болеть шея. Некоторые накручивают на гриф полотенце, хотя на самом деле нужно просто располагать гриф ниже.

Большинство новичков, которым не показали сразу как нужно держать штангу, делают две типичных ошибки - слишком широкий и слишком узкий хват грифа.

Частая ошибка у многих спортсменов заключается в том, что первоначально идет сгибание в коленях. Это неправильно, так как идет смещение центра тяжести спортсмена со штангой от пяток к носкам. Таким образом тратится лишняя энергия на стабилизацию положения и нарушается траектория движения. При правильном выполнении приседания движение начинается в тазобедренном суставе, то есть сначала таз отводится назад.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Определение технико-экономических показателей монтажных работ | Декомпенсации (или истощения)

Date: 2015-09-23; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию