Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция США : структура , порядок изменения





Была принята в 1787г. в Филадельфии. Состоит из преамбулы (в которой говорится, что народ принимает конституцию для создания союза, утверждения правосудия и внутреннего спокойствия, организации совместной обороны, содействия благосостоянию и свободе) и семи статей (большинство делятся на разделы).

Важнейшие конституционные документы: Декларация независимости 1776г. и поправки к Конституции. Декларация заявила о независимости от Британской короны, закрепила неотъемлемые права человека - на жизнь, свободу.

Поправки обозначаются римскими цифрами, не включены в текст конституции, а прелагаются к ней; существует 27 поправок (последняя 1992г)

Основные черты Конституции:

- Первая писаная конституция (оказала влияние на конституции многих стран), маленькая.

- Закрепила образование суверенного федеративного государства, провозгласила суверенитет.

- Определила демократические принципы государственности (разделение властей, республиканская форма правления),

- Права человека – только в поправках. Первые 10 поправок включают политические права, получили название «Биль о правах».

- нет описания кабинета министров,

- живая – решения ВС по спорным вопросам создают новые нормы,

- нет четкого закрепления формы правления, акцент на разделении властей.

Многие социальные, экономические, культурные права отсутствуют и сейчас. В Конституции молчаливо закреплялось рабство негров, лишало избирательных прав женщин (снято в 1919г.).

По Конституции США - президентская республика, централизованная федерация, с демократическим государственным режимом.

Статья 1 – Конгресс, ст.2 – Президент, ст.3 – суд.власть.

Изменения: жесткая конституция. Поправки принимаются 2/3 членами Конгресса, либо специальным конвентом, созванным 2/3 штатов (таких случаев не было). Подлежат ратификации законодательными собраниями штатов (3/4 штатов).

«Биль о правах» - первые 10 поправок: политические и социальные свободы (гарантия частной собственности).

Поправки после войны 1861-1865гг.:

Поправка 1865г. «О признании рабов гражданами США», «О равенстве прав граждан».

Поправка 1866г. «О национальном равноправии граждан» и т.д.

Вопросы конституционного права регулируются также конституциями штатов, федеральными законами штатов и решениями Верховного суда.

Конституционный контроль осуществляется общими судами, окончательное решение по федеральным актам принимает Верховный суд, по актам штатов - Верховный суд штата ® Верховный Суд США.

 

Date: 2015-09-23; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию