Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советские конституции





 

Насчитывается их пять – соответственно 1918г, 1925г., 1937г., 1978г. Принятие каждой из них знаменовало существенные изменения в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию, определяло новый этап в развитии государства. Все конституции советского типа были в значительной степени фиктивны, т.к. провозглашали принципы, которые фактически не осуществлялись в жизни. Однако наличие общих черт в конституциях не исключает особенностей содержания каждой из них.

Конституция РСФСР 1918г. – первая советская конституция.

1. Не опиралась на принцип преемственности и опиралась на лозунги, с которыми большевики шли к власти. Зачеркнула весь государственно-правовой опыт царской России, не оставила ни одну из государственных институтов или структур.

2. Была в наибольшей степени идеологизирована, имела, открыто классовый характер. В ней полностью отрицалась концепция о народе как об источнике власти

3. Содержала значительное число программных положений, содержащих цели, к которым будет стремиться конституция.

4. Ее нормы выходят за рамки внутригосударственного регулирования.

5. Открыто признавала насилие для утверждение нового социалистического строя.

6. Несовершенная юридическая техника

Все отмеченные особенности Конституции 1918г. характеризуют ее как конституцию революционного типа, принимаемою в результате насильственного изменения государственного строя.

Конституция РСФСР 1925г. – причиной принятие стало образование СССР и принятие первой Конституции СССР 1924г.

1. Была в значительной степени преемственна – содержала даже ссылки на нормы Конституции 1918г.

2. В отличие от Конституции 1918г. не включила текст Декларации прав трудящихся и эксплуатируемого народа.

3. Смягчила формулировки норм о насилии и подавлении «паразитических» слоев населения, исключила положения о мировой революции.

4. Стала более строгой юридически.

5. Отразила факт вхождения РСФСР в СССР.

6. Были включены положения о статусе субъектов РСФСР.

Конституция РСФСР 1937г. – причиной принятие стала вступление в силу Конституции РСФСР 1936г. и вступление России в новый этап развитие.

1. Сохранила классовую сущность и диктатуру пролетариата

2. Отменено лишение политических прав граждан по социальному признаку

3. Введено всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании.

4. Впервые ввела главы об основных правах и свободах граждан.

5. Закрепила руководящую роль коммунистической партии – ВКП (б) как государственной структуры.

6. Закрепила экономические основы социализма: отмена частной собственности, плановая и командная экономика.

7. Стала более строгой юридически (появились четко сформированные главы)

8. Более полно отразила федеративное устройство РСФСР и принципы вхождения ее в СССР; закрепила право на выход из состава СССР.

Конституция РСФСР 1978г. – была принята на основе Конституции СССР 1977г.

1. Претерпевала значительные изменения, т.е. была самой нестабильной.

2. Было впервые введено понятие «народ», он был объявлен субъектом власти.

3. Оставалась классовой.

4. Прямо отражала роль коммунистической партии

5. впервые закрепила, что наиболее важные вопросы государства ставятся на всенародное обсуждение.

6. Установила, что РСФСР является суверенным государством.

Реформирование данной конституции началось в 1989г. Изменения:

1. отказ от характеристики государства как советского и социалистического, определение как суверенного и федеративного.

2. устранение положений о партии как о ядре политической системы.

3. признание приоритета прав и свобод человека

4. признание частной собственности, свободы экономической деятельности

5. признание принципа разделение властей

Огромное количество изменений в Конституцию РСФСР 1978н. привело к тому, что одни ее нормы противоречили другим. Налицо был не только политический, но и конституционный кризис. В этих условиях принятие новой Конституции должно было явиться базой для установления стабильности в обществе.

 

Работа над новым основным законом началась летом 1990г., когда первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР и образовал Конституционную комиссию. В нее вошло 102 депутата, возглавил комиссию Председатель Верховного совета Б.Н. Ельцин.

К осени 1990г. проект Конституции был опубликован. Происходящие в государстве события заставляли постоянно дорабатывать проект. Тем не менее, до весны 1993г. он оставался официальным проектом Конституции РФ. Параллельно с подготовкой новой Конституции вносились различные изменения в действующую (до 600 поправок).

В мае 1993г. от имени Президента РФ был предложен альтернативный проект основного закона, ставший отныне официальным. Он перераспределял властные полномочия в пользу Президента РФ. Анти Ельцинская оппозиция расценила его как «монархический». С целью поиска согласия в июне 1993г. было созвано Конституционное совещание.

Противостояние законодательной и исполнительной власти вызвало острейший конституционный кризис. Инициативу в его разрешении взял на себя Президент РФ – 21 сентября 1993г. Б.Н. Ельцин издал указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в России», согласно которому Съезд народных депутатов и Верховный совет распускались. Одновременно объявлялись выборы в новый парламент и референдум.

После октября 1993г работа над текстом Конституции вступила в завершающую фазу. Проект был доработан Конституционным совещание, с учетом поправок, предложенных субъектами РФ. В ноябре проект Основного закона был опубликован. 12 декабря 1993г. состоялся референдум по принятию Конституции

Date: 2015-09-23; view: 2566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию