Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическое развитие России в начале XX века





Манифест 17 октября 1905 года дал толчок для официального оформления политических партий.
1. Конституционно – демократическая партия народной свободы (кадеты).
«Мозговым центром» партии являлись выдающиеся представители русской интеллигенции: историк Милюков, крупнейшие специалисты в области гражданского и уголовного права – профессора Муромцев, Гессен, популярные адвокаты – Маклаков, Ледницкий.
Основополагающим элементом в программе кадетов была идея постепенного реформирования старой государственной власти. Политическим идеалом кадетов была парламентная конституционная монархия английского типа, где господствует принцип: «Король царствует, но не управляет». Они последовательно проводили мысль о разделении законодательной, исполнительной и судебной властей.
Кадеты настаивали на строгом соблюдении гражданских и политических прав личности.
Основные издания кадетской партии: «Речь», «Вестник партии народной свободы»
2.Октябристы.
Возникла партия «Союз 17 октября» (октябристы) в непосредственной связи с появлением царского Манифеста.
Главная цель – оказать содействие правительству в утверждении мер, направленных к полному и всестороннему обновлению государственного и общественного строя.
Государственное устройство – конституционная монархия, но не с Учредительным собранием, а с Государственной Думой.
Программа октябристов настаивала на содействии развитию промышленности, на строительстве железных дорог, снятии опеки правительства. Наряду с ведением политических и гражданских свобод, октябристы настаивали на свободе торговли, промышленности.
Численность партии 25-30 тысяч человек. Лидеры партии: Родзянко и Гучков.
3. Союз русского народа.
Союз русского народа являлся самой крупной черносотенной организацией.
«Черная сотня» - это исторический термин, которым на Руси XVII века обозначалось тяглое посадское население, простой «черный люд». Монархисты использовали эту историческую ассоциацию. Черносотенцы использовали в качестве основного лозунга известную формулу «Православие, самодержавие, народность».
За основу своей программы черносотенцы взяли тезис об особом историческом пути России. Они воспевали патриархальную старину, прославляя ее наступающему капитализму.
Крайне правые провозгласили, что «русская народность как собирательница земли Русской и устроительница русского государства есть народная державная, господствующая и первенствующая».
По отношению к другим народам и нациям черносотенцы руководствовались выборочным принципом. Все народности были разделены на «дружественные» и «враждебные».
Юдофобия (ненависть к евреям) и великодержавный национализм являлись главным стержнем политики крайне правых.
Основную массу партии составляли торговцы, лавочники, извозчики и дворники. У Союза были боевые дружины. Их организатором был Дубровин - статский советник, врач.

Date: 2015-09-23; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию