Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-техническая эффективность





Научно-технический эффект имеет первую составляющую — научный эффект. Научный эффект рассматривается как результат научной деятельности (прирост научной информации). Развитие производства на базе научной информации вызывает прирост технической информации. Уровень прироста научно-технической информации оценивается научно-техническим эффектом инновационной деятельности. Научный и научно-технический эффекты рассматриваются как потенциальный накопленный эффект.

Для оценки результативности научных исследований используются библиометрические показатели (количество публикаций, ссылок, патентов).

Данные показатели не отражают фактические результаты научных работ. Предложена формула, устанавливающая взаимосвязь производительности труда в народном хозяйстве и деятельностью научных работников.

Q = I * T

где — Q прирост производительности труда в народном хозяйстве;

I - прирост информации;

Т — фактор интенсивности, характеризующий движение информации в обществе, её использование в материальном производстве.

Одним из методов оценки научно-технического эффекта является экспертно-балльный метод оценки значимости научных исследований. Метод экспертных оценок позволяет установить уровень новизны, теоретический уровень и возможность реализации инноваций. Построение шкалы уровня новизны предусматривает дифференцированный подход к работам разного характера, направленный или на получение новых значений (ФИ) или на разработку новых видов продукции (НИОКР). Диапазон между высшим и низшим уровнем новизны принят от ЗО до 1 балла, диапазон между высшим и низшим уровнем внедряемости от 7 до 1 балла. По мере приближения к практическому использованию в промышленности балльные оценки возрастают. Для расчёта научно-технического эффекта предлагается перемножать оценки уровня новизны и уровня внедряемости. Это позволяет сравнивать работы разного на правления: фундаментальные исследования с высоким уровнем новизны и малой степенью внедряемости и прикладные работы, внедрение которых осуществляется в достаточно короткие сроки, а уровень новизны не всегда высокий.

Date: 2015-09-22; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию