Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 94. Государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования. Государственный контроль качества образования





1. Государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования осуществляется органами по контролю и надзору в сфере образования – федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

Государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования осуществляется в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, посредством проведения плановых и внеплановых проверок, принятия мер по устранению нарушений законодательства Российской Федерации в области образования, в том числе путем выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений, возбуждения дел об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. В случае неисполнения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и (или) ее учредителем предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации в области образования орган по контролю и надзору в сфере образования приостанавливает действие лицензии этой организации полностью или в отношении отдельных образовательных программ, образовательной деятельности, ведущейся в ее филиалах, места осуществления образовательной деятельности на срок, не превышающий шести месяцев.

Если до истечения срока приостановления действия лицензии организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) ее учредитель представили в орган по контролю и надзору в сфере образования документы, подтверждающие исполнение предписания, неисполнение которого явилось основанием для приостановления действия лицензии, орган по контролю и надзору в сфере образования возобновляет действие лицензии.

В случае, если эти документы не представлены организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и (или) ее учредителем до истечения срока приостановления действия лицензии либо представленные документы не подтверждают исполнение указанного предписания, орган по контролю и надзору в сфере образования обращается в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Приостановление действия лицензии продлевается на период до вступления в законную силу решения суда.

3. Государственный контроль качества образования осуществляется посредством проводимых органами по контролю и надзору в сфере образования плановых и внеплановых проверок соответствия содержания и (или) качества подготовки обучающихся и выпускников организацией, осуществляющей образовательную деятельность, требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, принятия мер по устранению нарушений требований федеральных государственных образовательных стандартов, в том числе путем выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений, возбуждения дел об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

В случае выявления нарушения организацией, осуществляющей образовательную деятельность, требований федерального государственного образовательного стандарта орган по контролю и надзору в сфере образования выдает этой организации и (или) ее учредителю предписание об устранении выявленного нарушения. В указанном предписании устанавливается срок его исполнения, не превышающий шести месяцев.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) ее учредитель представляют в орган по контролю и надзору в сфере образования отчет об исполнении указанного предписания, включающий в себя документы, подтверждающие его исполнение.

В случае неисполнения организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и (или) ее учредителем указанного предписания (в том числе в случае представления отчета об исполнении указанного предписания, не подтверждающего исполнение в установленный срок указанного предписания) орган по контролю и надзору в сфере образования приостанавливает действие свидетельства о государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных образовательных программ, укрупненных групп профессий, направлений подготовки и специальностей, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и (или) в ее филиале, на срок, не превышающий шести месяцев.

Если до истечения срока приостановления действия свидетельства о государственной аккредитации организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) ее учредитель представили в орган по контролю и надзору в сфере образования документы, содержащие сведения, подтверждающие исполнение предписания, неисполнение которого явилось основанием для приостановления действия свидетельства о государственной аккредитации, орган по контролю и надзору в сфере образования возобновляет действие свидетельства о государственной аккредитации. В случае, если такие документы не представлены организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и (или) учредителем или представленные документы не подтверждают исполнение указанного предписания, орган по контролю и надзору в сфере образования лишает организацию, осуществляющую образовательную деятельность, государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных образовательных программ, укрупненных групп профессий, направлений подготовки и специальностей, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и (или) в ее филиале.

4. К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования, государственного контроля качества образования, применяются требования Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

5. Порядок осуществления контроля и надзора в сфере образования устанавливается Правительством Российской Федерации.

 

Date: 2015-09-22; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию