Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая власть ее особенности структура





Власть может осуществляться с опорой на правовые нормы, авторитет, насилие и др. средства. В зависимости от преимущественно используемых средств выделяются разновидности власти – экономическая, социальная, духовно-информационная, семейная, политическая и др.

Экономическая власть – это объективно обусловленные материальными потребностями отношения в обществе, в которых собственник средств производства подчиняет своей воле других участников производственного процесса. Возможность такого подчинения обеспечивает непосредственное владение собственностью или контроль над нею.

Социальная власть оказывает влияние на распределение социальных благ, т. е. она связана с закреплением статуса различных групп в структуре общества, предоставлением социальных услуг в сфере здравоохранения, обучения, обеспечения жильем и т. п., распределением доходов.

Духовно-информационная власть – это организация различных форм духовного производства и осуществление информационного и идеологического влияния. Средствами духовно-информационного воздействия могут быть религия, мораль, искусство, научные знания, информация о происходящих в обще­ственной жизни событиях и др. Духовно-информационная власть направлена на интеграцию сознания и воли людей в систему интересов господствующих в обществе сил. Возможность духовно-информаци­онного влияния реализуется с помощью убеждения или манипуляции. Наибольшей духовно-информационной властью в современных обществах обладают средства массовой информации – пресса, радиовещание, телевидение, интернет.

Одной из разновидностей власти в обществе является семейная власть – основанное на силе авторитета влияние одного или нескольких членов семьи на ее жизнедеятельность.

Важнейшим видом власти является политическая власть, под которой понимается реальная способность одних людей осуществлять свою волю в отношении других с помощью правовых и поли­тических норм. Иначе говоря, политическая власть– это возможность и способность всех субъектов политики осуществлять влияние на процессы принятия и реализации политических решений, поли­тическое поведение индивидов, социальных групп и объединений.

Политическая власть осуществляется государством и другими политическими институтами – политическими партиями, общественно-политическими организациями, органами местного само­управления. Соответственно можно выделить государственную власть, власть политических партий, общественных организаций, органов местного самоуправления как формы политической власти.

Date: 2015-09-22; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию