Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация управленческих решений





Классификация управленческих решений (по источникам возникновения, по способам доведения, по субъектам принятия решений, по степени новизны, по методам разработки, по целевой направленности, по содержанию решений, по периоду действий и т.д.). Типология решений (по используемым методам, по творческому вкладу, по степени формализации проблемы). Потребность в изменениях и эффективность выбора решений. Формы разработки и реализации управленческих решений. Степень повторяемости проблемы: традиционные, нетипичные. Значимость цели: стратегические, тактические. Сфера воздействия: глобальные, локальные. Срок реализации: долгосрочные, краткосрочные. Прогнозируемые последствия: корректируемые, некорректируемые. Характер информации: детерминированные, вероятностные. Метод разработки: формализованные, неформализованные. Количество критериев выбора: однокритериальные, многокритериальные. Форма принятия: единоличные, коллегиальные. Способ фиксации: документированные, недокументированные.

Система научных подходов к разработке и принятию управленческих решений. Классификация и характеристика подходов к принятию решений, области их целесообразного использования.

3. Модели процесса разработки управленческого решения.

Определение технологии принятия решений. Понятие процесса принятия управленческих решений. Схема процесса принятия управленческих решений. Основные процедуры процесса принятия управленческого решения: анализ ситуации, идентификация проблемы, определение критериев выбора, разработка альтернатив, выбор альтернативы, согласование решения, управление реализацией, контроль и оценка результатов. Социально-психологические аспекты управленческого решения. Особенности японской процедуры принятия решений - система «ринги». Характерные черты японского стиля принятия решений.

Понятие и свойства модели. Классификация моделей, используемых в управленческих решениях. Области их наиболее целесообразного применения. Требования, предъявляемые к построению модели. Технология построения модели. Решение оптимизационных задач с помощью различных видов моделей (модели линейного программирования, векторная оптимизация и др.)

Date: 2015-09-22; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию