Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горячие клавиши — компонент HotKey





Компонент HotKey, расположенный в библиотеке на странице Win32, является вспомогательным, обеспечивающим возможность задания самим пользователем горячих клавиш, определяющих быстрый доступ к разделам меню. К тому же этот компонент позволяет задать такие сочетания горячих клавиш, которые не предусмотрены в выпадающем списке свойства разделов меню ShortCut.

Компонент HotKey внешне выглядит как обычное окно редактирования Edit. Но если в него входит пользователь, то оно переводит нажимаемые им клавиши в тип TShortCut, хранящий комбинацию горячих клавиш. Например, если пользователь нажимает клавиши Ctrl-ф, то в окне HotKey появится текст «Ctrl + ф».

Основное свойство компонента — HotKey, равное по умолчанию комбинации клавиш Alt-А. Это свойство можно прочесть и присвоить свойству ShortCut какого-то раздела меню. Например, оператор

MOpen.ShortCut:= HotKey1.HotKey;

присваивает разделу меню с именем MOpen комбинацию клавиш, заданную в компоненте HotKey1.

Свойство Modifiers указывает модификатор — вспомогательную клавишу, нажимаемую перед символьной. Это свойство является множеством, которое может включать значения hkShift, hkCtrl, hkAlt, hkExt, что соответствует клавишам Shift, Ctrl, Alt, Extra. По умолчанию Modifiers =[hkAlt]. Если вы хотите, например, задать вместо этого значения в качестве модификатора клавишу Ctrl, вы должны выполнить оператор:

HotKey1.Modifiers: = [hkCtrl];

Свойство InvalidKeys задает недопустимые клавиши или их комбинации. Это свойство является множеством, которое может включать значения hcNone, hcShift, hcCtrl, hcAlt, hcShiftCtrl, hcShiftAlt, hcCtrlAlt, hcShiftCtrlAlt, что соответствует отсутствию модификатора и клавишам Shift, Ctrl, Alt, Shift-Ctrl, Shift-Alt, Ctrl-Alt, Shift-Ctrl-Alt.

Если вы хотите задать программно значение свойства HotKey, то можете это сделать, например, операторами

HotKey1.HotKey:= ord('F');

HotKey1.Modifiers:= [hkAlt];

Эти операторы зададут комбинацию горячих клавиш Alt-F.

Date: 2015-09-22; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию