Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства и их виды





Для достижения поставленных целей фирма затрачивает ресурсы, стоимостная оценка которых лежит в основе издержек. По сфере возникновения издержки подразделяются на трансформационные, формирующиеся в сфере производства, и трансакционные, которые связаны с совершением сделок (трансакций) и с передачей прав собственности.

Чаще всего термин «издержки» употребляется для обозначения трансформационных издержек или издержек производства. Издержки (cost) – выраженные в денежной форме затраты, обусловленные расходованием разных видов экономических ресурсов (сырья, материалов, труда, основных средств, финансовых ресурсов) в процессе производства и обращения продукции, товаров. Величина издержек определяется объёмом затраченных ресурсов в натуральном выражении и уровнем сформировавшихся рыночных цен на них. Такой способ оценки издержек называется бухгалтерским. Издержки бухгалтерские (явные, внешние) – это денежные платежи фирм поставщикам производственных ресурсов, подлежащие непосредственной денежной оплате.

Сталкиваясь с ограниченностью ресурсов при принятии экономических решений, хозяйствующий субъект должен сделать выбор между альтернативными способами их использования. Следовательно, он жертвует ценностью альтернативных возможностей. Издержки альтернативные (неявные, внутренние) – издержки производства товаров и услуг, измеряемые стоимостью наилучшей упущенной возможности использования затраченных на их создание факторов производства. Иными словами, это доходы, которые могли бы быть получены при альтернативном использовании ресурсов (денежных средств, помещения, оборудования и т.п.). В отличие от явных издержек эти издержки не оплачиваются и не отражаются в бухгалтерской отчётности. Они носят скрытый внутренний характер. Примером неявных издержек для предпринимателя может быть зарплата, которую он мог бы получать, работая по найму.

При принятии какого-либо управленческого решения важно знать величину внешних и внутренних затрат, альтернативную стоимость различных возможных вариантов решения, т.е. иметь представление о величине экономических издержек. Издержки экономические – это сумма явных и неявных издержек.

При выработке решений экономисты и менеджеры выявляют и учитывают только те затраты, которые имеют отношение к данному конкретному решению. Издержки релевантные – это затраты, влияющие на ситуацию, в которой вырабатывается решение[21]. Так, первоначальные затраты на приобретение таких активов, как земля, строения, машины, оборудование, транспортные средства следует корректировать с учетом инфляции так, чтобы в операциях фирмы могла быть учтена их реальная стоимость[22].

Некоторые явные издержки, однако, не принимаются в расчёт при принятии экономических решений. Это так называемые невозвратные издержки. Издержки невозвратные – это расходы, которые фирма не сможет возместить, даже если она прекратит свою деятельность. Например, невозвратными являются расходы на регистрацию фирмы и получение лицензии, на подготовку рекламной надписи или названия фирмы на стене здания, изготовление печатей и т.д. Невозвратные издержки являются как бы платой фирмы за вход на рынок или за уход с рынка. Эти издержки не имеют альтернативной стоимости и поэтому не включаются в экономические издержки. Так как невозвратные издержки не зависят от принятого решения, они не относятся к релевантным затратам.

Date: 2015-09-22; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию