Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы государственного правления и государственного устройства





Типология современных государств зависит от критерия, в соответствии с которым осуществляется классификация. Такими критериями могут быть:

- формы правления (монархии, республики);

- национально-территориальный признак (унитарные государства, федерации, конфедерации). Некоторые ученые называют еще один вид – империю;

- религиозный фактор (светские, религиозные) и т.д.

Другие исследователи рассматривают типы государств в соответствии с развитием человеческой цивилизации, с формационным принципом: рабовладельческий, феодальный, капиталистический. Причем один и тот же тип мог быть реализован в различных формах (собственно режимах). Рабовладельческий тип – это и афинский полис, и Рим времен Цезаря. Феодальный тип – это абсолютные монархии в большинстве стран Европы, но это и республиканская Флоренция и Венеция, Новгород и Псков.

Итак, с точки зрения государственного правления различают монархии и республики. Что же характерно для тех и других?

Отличительные черты монархии:

- во главе государства стоит монарх, по сути, у руля власти – одно лицо;

- власть передается по наследству;

- правитель не несет никакой ответственности перед своим народом[1].

Для республики характерно:

- выборность властных структур;

- реализуется принцип разделения властей на три ветви (на законодательную, исполнительную и судебную);

- власть – государство несет ответственность перед избирателями.

Как извество, республики существовали еще в Древней Греции и Риме. Однако действительно распространенной республиканская форма правления стала в результате буржуазной революции в XVII – XVIII вв. в Европе. Республика как форма правления имеет две разновидности: парламентскую и президентскую.

Отличительные черты парламентского правления:

- дуализм исполнительной власти (разделение ее на главу государства и кабинет министров);

- ответственность правительства перед парламентом (уход правительства в отставку в случае вотума недоверия);

- независимость главы исполнительной власти (имеет право назначать министров и досрочно распускать нижнюю палату парламента);

- отсутствие у парламента права сместить главу исполнительной власти.

 

Характерные черты президентской формы правления:

- отсутствие дуализма исполнительной власти (президент является одновременно главой государства и главой правительства);

- президент избирается непосредственно всем народом;

- президент и парламент независимы друг от друга (парламент не может сместить президентское правительство, а президент – распустить парламент).

Президентская республика не получила распространения в Европе, она более характерна для стран Латинской Америки и США, где президент одновременно является главой государства и правительства. После победы на выборах он по своему усмотрению формирует правительство и кабинет министров (правда, кандидаты на ряд ключевых постов должны быть утверждены законодательным собранием). Правительство – это своего рода «личный штаб» президента.

Для президентской республики, особенно американской, характерен так называемый феномен раздельного голосования и «раздельного правления». Суть его в следующем – значительная часть избирателей, голосуя за кандидата «своей» партии на пост президента страны по списку кандидатов в законодательное собрание может поддержать представителя конкурирующей партии. И в результате – Белый дом может возглавлять представитель одной партии, в то время как в одной или даже в обеих палатах конгресса большинство принадлежит другой партии.

В Европе больше распространена парламентская республика, пример – Великобритания. Каждая партийная фракция выступает как единая команда. Партия большинства контролирует и законодательную, и исполнительную власть. Но, как правило, чаще встречаются не «чистые» формы, а различные варианты «смешанных» форм. Так, например во Франции, президент избирается всем народом, но правительство зависит не только от президента, парламент может сместить правительство. К смешанной форме правления относится Украина, Россия и другие страны СНГ.

Для уравновешивания власти между различными ветвями большое значение имеет система «сдержек и противовесов», к примеру, «отлагательное вето». Смысл этой процедуры состоит в том, что президент имеет право наложить вето на принятый парламентом закон, но парламент, в свою очередь, при повторном голосовании, собрав 2/3 голосов, может отклонить президентское «вето».

Государство, как уже отмечалось, расположено на определенной территории, состоящей из административно-территориальных единиц (областей, провинций, штатов, кантонов и др.). Форма государственного устройства представляет собой способ организации территориально-административного единства государства, взаимоотношения между верховной и местной властью. В политологии выделяют следующие формы государственного устройства: унитарные государства, федерации и конфедерации.

Унитарные государства, единые государственные образования, характеризуются следующими признаками:

- единая конституция на всей территории страны;

- единая система высших органов государственной власти;

- единое гражданство;

- единая система прав и единая судебная система;

- территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью, т.е. не вправе издавать законодательные акты.

Как правило, это мононациональные государства. Примером могут служить Польша, Греция, Франция, Финляндия, Украина (правда, в ее составе есть автономное образование – республика Крым).

Федерация представляет собой добровольное объединение нескольких самостоятельных государств в единое союзное государство. Те или иные элементы федерации существовали еще в условиях античной Греции, в современном смысле эта форма государственно-административного устройства связана с возникновением буржуазного общества. Одной из первых федераций была Нидерландская республика, состоящая из 7 соединенных провинций.

Федерация характеризуется следующими чертами:

- субъекты федерации (штаты, земли, республики, кантоны, провинции и др.) обладают определенной юридической и политической самостоятельностью;

- они наделены правом издания законодательных актов в пределах установленной компетенции;

- субъект федерации может иметь свою собственную правовую и судебную систему (к примеру, в одних штатах США отменена смертная казнь, в других – нет);

- двухпалатный парламент (в одной из палат – представители субъектов федерации);

- возможно наличие двойного гражданства.

Федеративное устройство характерно для многонациональных государств. Они могут существенно различаться по величине и по числу входящих в них членов. Так, например, Бельгию составляют три субъекта, Швейцарию – 23, а США – 50. В состав Российской Федерации входят 84 субъекта федерации. Федерациями также являются: Австрия, Австралия, Аргентина, Бразилия, Индия, Канада, Малайзия, Мексика, ФРГ.

Конфедерации - это более рыхлые объединения государств. Как правило, это временные объединения, которые возникают в кризисных ситуациях, когда государства видят в конфедерации средство противостояния внешней опасности или возможность выхода из кризиса. Конфедерации существовали в определенные исторические периоды в ряде стран: в Германии, Швейцарии, США (первые годы образования). Но конфедерации либо быстро распадаются, либо перерастают в федерации.

В условиях конфедерации нет единого законодательного органа, единой валюты. В связи с этим может возникнуть вопрос, а как же Европейский Союз, где есть уже и Европарламент, и единая валюта. Что же это за образование?

Несмотря на единую валюту, прозрачные границы (в рамках Шенгенской зоны) и др. моменты, Евросоюз – это пока еще не конфедерация. Видимо, реальная жизнь будет открывать все новые и новые феномены в сфере государственного устройства (к примеру, союз России и Белоруссии).

Date: 2015-09-22; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию