Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С пропуском одного или нескольких слов. В представленных тестах в пропуски впишите слова, наиболее подходящие по Вашему мнению





В представленных тестах в пропуски впишите слова, наиболее подходящие по Вашему мнению. Соблюдайте падеж и склонение, указанные в предложениях.

 

1. Политический процесс, в широком смысле, – это «……………….. деятельность социальных общностей, общественных объединений и групп, отдельных лиц, преследующих определенные политические цели», а в узком смысле – «деятельность социальных субъектов по осуществлению политических …………………..».

2. Объектом политического процесса является любая ……………….. проблема (цель).

3. Политическое ……………… – это осуществляемый в коллективной или индивидуальной форме процесс определения целей, задач политического действия, этапов, форм, методов и способов их достижения.

4. С точки зрения публичности осуществления властных функций выделяют ……………. и скрытый (теневой) политические процессы:

5. Прямая демократия – население непосредственно влияет на властные структуры и определяет содержание ……………………… процесса.

6. Политическое ………………… – это поддающееся наблюдению, открытое поведение, демонстрируемое в рамках политической системы индивидом или социальной группой.

7. Политический конфликт – это конфликт по поводу распределения ………………… полномочий, по поводу господства и управления.

8. А. Смит в своей работе «Исследования о природе и причинах богатства народов» пришел к выводу, что в основе ……………… лежат деление общества на классы и экономическое соперничество, которое рассматривалось им как важнейшая движущая сила общества.

9. В политической теории обоснования политического конфликта наибольшее распространение и признание получили три модели: «………………. модель», «авторитарно-консервативная модель» и «социалистическая модель».

10. Важнейшим элементом изучения политического конфликта является определение структуры его ………………… – довольно сложной системы взаимосвязанных явлений социально-политической жизни и деятельности участников конфликта.

11. Международный конфликт – это продолжение ……………… и внутренней политики, которую государство – участник конфликта проводило до возникновения конфликтной ситуации.

12. Политический ……………… – это состояние политической системы общества, выражающееся в углублении и обострении имеющихся конфликтов, в резком усилении политической напряженности.

13. Политическое …………….. – это система политических знаний, ценностей и идейно-политических убеждений человека (группы, общества), на основе которых вырабатываются его наиболее устойчивые и значимые политические ориентации и установки в отношении политической системы и его места в ней.

14. Политические ……………….. формируются на основе знаний и ценностей как совокупность представлений, характеризующих политический идеал личности.

15. Политическая …………………. – часть политического сознания, обрамляющая и фиксирующая политические отношения и интересы в общественно-психологической форме и способствующая выработке у субъекта непосредственных мотивов и установок политического поведения.

16. Индивидуальное политическое сознание трактуется как свойство и качество …………….., способной так или иначе воспринимать политику, более или менее точно ее оценивать и относительно целеустремленно действовать в политическом плане.

17. В основу либерализма были положены идеи эпохи ………………..

18. Под влиянием дальнейшего развития социальных процессов происходила внутренняя эволюция либерализма, и в 30-х годах ….. века на свет появился неолиберализм.

19. Консерватизм возник как антиреволюционная феодально-клерикальная идеология, отстаивающая идею незыблемости установленных …………. порядков и выступает оппонентом либерализма.

20. Культура политического сознания состоит из идеологических (политические знания, ценности, убеждения, способы политического мышления) и ………………… (политические чувства, эмоции, переживания, ориентации, настроения) компонентов.

21. В культуре политического поведения проявляется гражданский уровень ценностной …………………… человека.

22. Тоталитарно-авторитарная модель политической культуры во главу угла ставит …………………. качества гражданина над его индивидуальными качествами.

23. Либерально-демократическая модель политической культуры ориентирована на обеспечение политических прав и свобод гражданина, регламентацию жизнедеятельности общества исключительно через ……………. регулирование.

24. По ориентации общества на те или иные регулятивные механизмы в рамках политической системы выделяют ……………….. и бюрократический типы политической культуры.

25. По степени согласованности взаимодействия политических субкультур в той или иной стране У. Розенбаум выделил два типа политической культуры: интегрированная (однородная) и ………………… (разнородная).

26. Агенты политической ……………… – это система специально созданных или естественно сложившихся учреждений и органов, функционирование которых направленно на развитие индивидов, прежде всего, путем воспитания и образования.

27. Главными агентами политической социализации являются ………….. и общество, по-разному влияющие на ее характер.

28. В политологии выделяют …………. этапа политической социализации.

29. Американские политологи Д. Истон и Дж. Деннис выделили четыре стадии политической социализации личности в возрасте от 3 до 13 лет: «политизации», «………………», «идеализации» и «институализации».

30. Политическое ……………….. – индивидуальное или коллективное участие или неучастие в политическом процессе.

31. Политическое …………. определяется как более или менее регулярное и, прежде всего, инструментальное применение акторами различных форм политической деятельности, посредством которой граждане пытаются влиять на процесс принятия политических решений.

32. Под политической активностью понимают ………………… участия субъекта в политическом процессе в целом, а также в рамках отдельных форм политической деятельности.

33. Политическая ………………… – это формирование, развитие и распространение современных политических институтов, практик, политической структуры.

34. Модель парциальной (частичной) модернизации основана на ……………………….. подходе и представлении модернизации как длительном переходе от «относительно немодернизированных» к «относительно модернизизированным» обществам.

35. Анархизм сложился в 40-70-х гг. ……. в. в Западной Европе.

36. Выборы – это важнейший инструмент ………………. государственной власти, они обеспечивают отбор политической элиты, являются одной из определяющих характеристик государственной жизни, политического режима.

37. Ключевой категорией для выборов является понятие ……………….. права.

38. Всеобщность – все ………………, независимо от пола, расовой, национальной, классовой или профессиональной принадлежности, языка, уровня дохода, богатства, образования, конфессии или политических убеждений, имеют активное (в качестве избирате­ля) и пассивное (в качестве кандидатов) право на участие в выбо­рах.

39. Возрастной ценз – это установленное законом требование, согласно которому право участвовать в выборах предоставляется лишь при достижении определенного ……………….

40. Прямые выборы – это ……………………. избрание гражданами своих представителей в органы государства и отдельных должностных лиц (президента).

 


Date: 2015-09-22; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию