Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые спортивные победы русских конников на международной арене





Вторые Олимпийские игры в Париже в 1900 году, стали дебютом для всех конников, два конника было из России. Олимпийские игры не всегда складывались удачно для русских, к тому времени признанных конников. Зато, участвуя в крупнейших международных соревнованиях, наши конники одержали ряд замечательных побед.

- В 1910 году Г. Бертен в Лондоне выиграл «Канадский Кубок».

- В 1911 году Д. Эксе в личном первенстве стал обладателем Кубка Короля Георга V, а М. Плешков в Вене первенствовал в двух конкурах, там же А.Панчулидзе блистательно выиграл именитые призы – императорский и приз города Вены.

- Выигрыш К. Аваловым Ливерпульского стипл-чейза (Великобритания, 1912).

-Завоевание трижды командой русских кавалерийских офицеров (Павел и Александр Родзянко, М.Плешков, Д. Иваненко и Д. Эксе) "Золотого кубка короля Эдуарда" в состязаниях по преодолению препятствий (Лондон, 1912, 1913, 1914 года). Золотой кубок короля Эдуарда VII стоимостью 12500 франков – главный, самый почетный в то время приз в соревнованиях для офицеров по преодолению препятствий. После того, как кубок был выигран в третий раз, он был перевезен навсегда из Англии в Россию. Есть мнение, что этот успех русских конников в соревнованиях за рубежом во многом обязан тому, что они быстрей своих соперников освоили конкурную езду по методу Каприлли. Польский профессор В. Прусский в своей работе «Из истории конкур-иппика в России» пишет: «Победы русских кавалеристов в Лондоне стали венцом спортивных достижений русской конницы в довоенные 1889 – 1914 годы».

-Первый рекорд в высотном прыжке был установлен в 1914 году, когда в Варшаве чистокровный жеребец Кинг взял барьер высотой 2 м 05 см. Всероссийский рекорд 2 м 06 см принадлежит полукровному мерину «Ловкий барин», который в канун первой мировой войны, соревнуясь с лучшими лошадьми Европы, выиграл почетный «Кубок Вены».

 

Заключение

 

Конный спорт в России не носил массового характера. Он был либо чисто военным спортом, либо спортом состоятельных штатских любителей и коннозаводчиков. Принимавшие в конных соревнованиях офицеры имели, как правило, собственных лошадей. Они занимались скачками, выездкой, конкурами, конными пробегами, парфорсными охотами; рядовой состав – джигитовкой, владением холодным оружием и вольтижировкой. Таким образом, мы видим, что в России конца XIX начала XX вв. уже появились практически все направления конного спорта, которые мы видим в наше время.

Центром развития конного спорта в России явились главным образом крупные города, в первую очередь Петербург и Москва. В остальных районах страны конный спорт проявлялся в своих местных или национальных формах. Необходимо отметить, что в дореволюционной России было немало спортсменов-конников очень высокого класса: С.Л. Носович (автор популярного в свое время труда «Современная езда, скачка и тренировка»), неоднократный участник и победитель Красносельского стипль-чеза; Иваненко, Плешков, Эксе, Родзянко (конкуристы, прославившие русский конный спорт за рубежем).

Какое место в жизни российского общества занимала верховая езда и конный спорт, легко понять, заглянув в красочное издание журнала «Вестник русской конницы» за 1910-1914 годы. Приведенные в нем сведения о тысячеверстном верховом переходе поручика Ф.И. Шикуца и корнета В.И. Микулина, о победе поручика В.Н. Панчулидзиева в соревнованиях в Вене в 1914 году, сообщения о прошедшей в августе 1910 года Всероссийской конной выставке и Всероссийском съезде коннозаводчиков в Москве свидетельствовали об огромном интересе публике к этому виду спортивных занятий и развлечений.


Список литературы

 

1. А. Ганулич. Возьмемся за гуж. // Конный мир, № 2, 2003.

2. Жизнерадостные люди: Повести и рассказы русских писателей о потешных забавах, играх и развлечениях/Сост. Зиберов Д.А. – М.: Физкультура и спорт, 1991. – 432 с.

3. Н. Кривошеин. Лебедянское скаковое общество// Конный мир, № 9, 2006, с. 54.

4. Мясоедова И.Е., Соболева О.О. Теоретико-методологические основы современного конного спорта (сборник лекций). – Малаховка: МГАФК, 200 г. 134 с.

5. Спорт наших дедов: историко-документальное издание. – СПб.: Лики России, 2002. – 320 с.

6. В. Степановская. Невские забавы// Конный мир, № 4, 2003.

7. Урусов С.П. Книга о лошади. Настольная книга коннозаводчика, коневода, коневладельца и любителя лошади. – М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2000. 1020 с.

8. Молодежный спортивный портал http://sport.kharkov.ua/horse-sport/horse_sport_2.php

9. Сайт журнала «Конный мир», http://www.horseworld.ru/

 

Date: 2015-09-22; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию