Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заинтересованность и активность граждан в политическом участии характеризует ___ политическую культуру





а) партиципаторную;*

б) патриархальную;

в) подданическую;

г) традиционную.

Решение:

Заинтересованность и активность граждан в политическом участии характеризует партиципаторную политическую культуру. Согласно классификации Габриэля Алмонда и Сиднея Вербы («Гражданская культура», 1963 г.), партиципаторная (он англ. participation – участие) политическая культура предполагает сознательное отношение индивида к политике, позволяющее ему оказывать влияние на политическую систему в целом и на ее структурные компоненты. Иногда этот вид политической культуры называют активистской или культурой участия. (Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2008. – С. 288.)

Участие населения в манифестациях, забастовках или выборах характерно для _____________ конфликтов.

а)открытых; *

б) закрытых;

в) долговременных;

г) кратковременных.

43. Основными формами осуществления изменений в обществе является(-ются) …

а) реформа и революция; *

б) участие и поведение;

в) модернизация и развитие;

г) борьба за власть и выборы.

Решение:

Основные формы осуществления изменений в обществе – реформа и революция. Реформа – это частичные изменения в отдельных сферах общественной жизни. Революция же предполагает радикальные насильственные изменения во всех областях общественной жизни. (Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М.: Высшее образование, 2009. – С. 457.)

44. Сознательно сконструированный образ, отражающий свойства и качества субъекта, повышающий его привлекательность для общественности и позволяющий решить с его участием политические задачи, называется …

а) имиджем; *

б)архетипом;

в) стереотипом;

г) дискурсом.

Блок 5. Мировая политика и международные отношения

Date: 2015-09-22; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию