Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паховая маточная грыжа





Эта грыжа возникает вследствие попадания матки в паховой канал, нередко еще до наступления беременности (врожденная паховая грыжа). Она бывает односторонней, иногда двусторонней, и наблюдается у собак, редко у кошек.

Симптомы. Между последним соском и передним краем лонных костей справа или слева от белой линии свисает округлое, гладкостенное, мягкое и флюктуирующее выпячивание. В грыжевом мешке содержится одна-две, иногда больше ампул матки с плодами, что можно установить пальпацией. Если паховой канал имеет значительную ширину, то при надавливании выпячивание исчезает, но при вставании животного оно обычно появляется опять.

По мере роста плодов размеры грыжевого мешка увеличиваются. Может произойти ущемление матки, в узком паховом кольце, и тогда выпячивание становится более плотным, напряженным и болезненным при пальпации. У собаки появляется беспокойство, скованность походки, она часто ложится и лижет поверхность грыжи.

Прогноз. При неущемленной грыже, содержащей одну ампулу с плодом, прогноз благоприятный. При ущемленной грыже плоды, заключенные в грыжевом мешке, погибают. Родовой акт затруднен.

Лечение — оперативное. После наркоза животное фиксируют в спинном положении, подготавливают операционное поле и делают инфильтрационную анестезию 0,25%-ным раствором новокаина по линии будущего разреза и вокруг основания грыжи.

Разрез кожи длиной 6—10 см ведут по продольной линии выпуклости грыжи. Разъединяют подкожную клетчатку, отпрепаровывают грыжевой мешок до грыжевого кольца.

При вправимой грыже мешок не вскрывают, а вправляют его содержимое (матку) в брюшную полость, после чего захватывают верхушку грыжевого мешка гемостатическим пинцетом, перекручивают по продольной оси, перевязывают как можно ближе к грыжевому кольцу и ампутируют. Края грыжевого кольца смыкают петлевидными или узловатыми швами. При наложении швов важно избежать травмирования наружных срамных сосудов, проходящих в каудальной части грыжевого кольца. Кожу зашивают узловатыми швами.

При невправимой грыже мешок рассекают и осматривают его содержимое. Если матка не изменена, расширяют грыжевое кольцо в и вправляют матку в брюшную полость. Большую часть грыжевого мешка иссекают, на края его раны накладывают узловатый кетгутовый шов, а грыжевое кольцо и кожную рану закрывают, как при лечении вправимой грыжи.

В тех случаях, когда имеются признаки воспаления или некроза серозной оболочки матки, спайки ее с грыжевым мешком, а плоды в полости матки мертвые, показана ампутация матки или пораженного рога вместе с содержимым.

 

Date: 2015-09-27; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию