Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания прекращения трудового договора. Основания прекращения трудового договора изложены в статье 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК)





Основания прекращения трудового договора изложены в статье 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК). Ими являются:

1) соглашение сторон (ст. 37 ТК). По этому основанию производится прекращение трудового договора, заключенного как на определенный, так и на неопределенный срок. Необходимым условием при этом является согласие сторон, которое может быть в устной или письменной форме. Увольнение работника происходит с той даты, по которой достигнуто соглашение;

2) истечение срока трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Истечение срока договора само по себе не влечет автоматического прекращения трудового договора. Для этого необходимо требование одной из сторон: нанимателя либо работника. Это требование выражается как в устной, так и в письменной форме. Прекращение трудового договора по этому основанию не является увольнением по инициативе нанимателя (даже если он выступил инициатором), поэтому в этом случае не действуют дополнительные гарантии против увольнения отдельных категорий работников (женщин, имеющих малолетних детей, болезнь работника и др.). Если по истечении срока договора работник продолжает работать, то срочный трудовой договор автоматически превращается в трудовой договор на неопределенный срок со всеми вытекающими последствиями,

3) расторжение трудового договора по собственному желанию (ст. 40 ТК) или по требованию работника (ст. 41 ТК), или по инициативе нанимателя (ст. 42 ТК). Это основание является отсылочным и само по себе не применяется при прекращении трудового договора. Увольнение в соответствии со статьями 40, 41, 42 ТК рассматривается ниже;

4) перевод работника с его согласия к другому нанимателю или переход на выборную должность. Для прекращения трудового договора требуется трехстороннее согласие: нынешнего и нового нанимателей, а также работника. Дать согласие на перевод - право, а не обязанность нанимателя. Поэтому, если наниматель откажет работнику в переводе, такого перевода не будет.

На практике обычно новый наниматель обращается к нынешнему нанимателю с просьбой дать согласие на перевод. При положительном решении вопроса и наличии согласия работника осуществляется увольнение по пункту 4 статьи 35 ТК. Необходимо также достигнуть соглашения о дате перевода.

При переходе на выборную должность необходимо представить документ, подтверждающий избрание работника на эту должность (например, выписка или копия протокола об избрании).

Работникам, освобожденным от работы вследствие их избрания на выборные должности в государственные органы, после окончания полномочий по выборной должности предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии - другая равноценная работа (должность), за исключением случаев ликвидации организации.

5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации.

Если наниматель переезжает в другую местность, то трудовые отношения с работниками продолжаются, если они согласны на это, чтобы получить согласие работника, наниматель обязан не позднее чем за один месяц до переезда уведомить работника об этом. В случае отказа работника от продолжения работы в другой местности трудовой договор прекращается и работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка. Аналогичная процедура необходима и в случаях, если работник отказывается от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией организации,

6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 44 ТК)

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1 Призыв или поступление работника на действительную военную службу.

При прекращении трудового договора по этому основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

2. Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу.

Если, к примеру, по решению суда восстановлен на работе бывший работник, то принятый на это место новый работник может быть уволен с работы, но только в том случае, если нет возможности перевести его на другую работу. При этом выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка

3. Нарушение установленных правил приема на работу

В качестве примера можно привести случай, когда при заключении трудового договора нарушены требования статьи 27 ТК. ограничивающей совместную работу близких родственников В случае, когда совместная работа в должности руководителя, главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в родстве или свойстве, связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, трудовой договор расторгается по этому основанию.

4. Не избрание на должность (в том числе по конкурсу).

Основанием для расторжения трудового договора служит выписка из протокола, свидетельствующая о не избрании на должность.

5. Вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы.

Приговор вступает в законную силу при соблюдении процедуры кассационного обжалования и опротестования Увольнение в таком случае будет произведено не с момента вынесения приговора, а с последнего дня работы работника.

6. В случае смерти работника, а также в случае признания его судом умершим или безвестно отсутствующим.

Основанием для расторжения трудового договора служит свидетельство о смерти работника или решение суда о признании работника умершим или безвестно отсутствующим

7. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием (ст. 29 ТК).

Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня,

в день истечения срока предварительного испытания.

При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.

Date: 2015-09-27; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию