Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 1





1. Трудовые и связанные с ними отношения, источники их регулирования?

Трудовой кодекс Республики Беларусь (ТК) является основополагающим законодательным актом, регулирующим трудовые и связанные с ними отношения.

Трудовые отношения – это такие отношения, которые основаны на трудовом договоре, т.е. отношения, возникающие по поводу использования наемного труда нанимателя.

Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются: Конституция РБ, ТК РБ и другие акты трудового законодательства, коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством, трудовые договоры.

Акты трудового законодательства – это нормативные акты высших и местных органов государственной власти и управления (законы и постановления Национального собрания, декреты, указы и распоряжения Президента РБ, постановления Совета Министров, постановления, приказы, распоряжения, инструкции, стандарты министерств и других республиканских органов государственного управления, местных Советов депутатов и их исполнительных комитетов), регулирующие общественные отношения в сфере трудовых и связанных с ними отношений.

Локальные нормативные акты – коллективные договоры, соглашения, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые в установленном порядке нормативные акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя.

2. Административная ответственность за нарушение нормативных правовых актов по охране труда?

Административная ответственность за нарушение (законодательства о труде) нормативных правовых актов по охране труда предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее – КоАП).

Согласно статье 3.23 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от имени органов Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь дела об административных правонарушениях вправе рассматривать директор этого Департамента и его заместители, начальники управлений и их заместители, начальники межрайонных инспекций труда и их заместители, начальники отделов и государственные инспекторы труда.

3. Основные разделы инструкций по охране труда, их содержание?.

Инструкция по охране труда должна содержать следующие разделы: общие требования по охране труда, требования по охране труда перед началом работы, требования по охране труда при выполнении работы, требования по охране труда по окончании работы, требования по охране труда в аварийных ситуациях.

В разделе «Общие требования по охране труда» отражаются: условия допуска лиц к самостоятельной работе, предупреждение о необходимости соблюдения ПВТР, недопущения употребления алкогольных, напитков, курения в неустановленных местах, характеристика опасных и вредных производственных факторов, действующих на работника, полагающиеся по нормам данной профессии СИЗ, ответственность работника за нарушение требований инструкции по охране труда и др.

В разделе «Требования по охране труда перед началом работы» отражаются: порядок подготовки рабочего места, и СИЗ, порядок проверки исправности оборудования, инструмента, ограждений, и т.п., требования производственной санитарии и др.

В разделе «Требования по охране труда при выполнении работы» отражаются: способы и приемы безопасного выполнения работ, использования технологического оборудования, приспособлений и инструментов, обращения с материалами, содержании рабочего места, требования к использованию средств защиты работника.

В разделе «Требования по охране труда по окончании работы» отражаются: порядок безопасного остановки, разборки, очистки и смазки оборудования, требования соблюдения личной гигиены и производственной санитарии, порядок извещения о недостатках, обнаруженных во время работы.

В разделе «Требования по охране труда в аварийных ситуациях» отражаются: ситуации, которые могут привести к аварии или несчастному случаю, действия работника при возникновении аварийных ситуаций и по оказанию первой медицинской помощи.

4. Основные требования безопасности к технологическим процессам?

Производственные процессы не должны представлять опасности для окружающей среды, должны быть пожаро- и взрывобезопасными.

Технологические процессы предусматривать следующее: устранение непосредственного контакта работающих с материалами, готовой продукцией и отходами, оказывающими вредное воздействие, замену технологических опасных и (или) вредных процессов и операций, на процессы при которых указанные факторы отсутствуют, замену вредных и пожароопасных веществ, применение дистанционного управления, применение систем контроля и управления технологическим процессом, применение средств коллективной и индивидуальной защиты работающих.

Требования безопасности к технологическому процессу включают в нормативно-техническую и технологическую документацию.

5. В чем состоят особенности опасности электрического тока?

Первая особенность электрического тока в том, что он не может дистанционно ощущаться человеком ввиду того, что человек не обладает соответствующими органами чувств. Поэтому защитная реакция организма проявляется только после воздействия электрического тока.

Вторая особенность электрического тока состоит в том, что он, протекая через тело человека, оказывает свое действие не только в местах контактов и на пути протекания через организм, но и вызывает рефлекторное воздействие, нарушая нормальную деятельность отдельных органов и систем организма человека (нервной, сердечно-сосудистой, дыхания и др.).

Третьей особенностью является опасность получения электротравмы без непосредственного контакта с токоведущими частями – при перемещении по земле (полу) вблизи поврежденной электроустановки (в случае замыкания на землю), через электрическую дугу.

Date: 2015-09-27; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию