Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и средства обеспечения нормального микроклимата и воздушной среды в рабочей зоне





Наиболее радикальными методами управления мик­роклиматом являются:

1. максимально возможная механизация и автоматиза­ция тяжелых и трудоемких работ, выполнение которых сопровождается избыточным теплообразованием в орга­низме человека;

2. дистанционное управление теплоизлучающими по­верхностями, исключающее необходимость пребывания работающих в зоне инфракрасного облучения;

3. рациональное размещение и теплоизоляция оборудо­вания, коммуникаций и других источников, излучающих теплоту в рабочую зону, так, чтобы исключалась возмож­ность совмещения потоков лучистой энергии на рабочих местах. При возможности оборудование следует размещать на открытых площадках. Теплоизоляция его должна обес­печивать температуру наружных стенок не выше 45 °С;

4. оборудование источников интенсивного влаговыделения с открытой поверхностью испарения (ванны, красильные и промывочные аппараты и другие емкости с водой или раст­ворами) крышками или снабжение их местными отсосами.

Среди организационных мероприятий следует отме­тить следующие:

1. организация рационального водно-солевого режима работающих с целью профилактики перегрева организма. Для этого к питьевой воде добавляют небольшое количест­во (0,2-0,5%) поваренной соли и насыщают ее диоксидом углерода (сатурируют). Прием газированной подсоленной воды позволяет быстро восстанавливать нарушенное вод­но-солевое равновесие организма, утолять жажду, ком­пенсировать потоотделение и соответственно снижать по­тери массы. Диоксид углерода придает вкус воде и улуч­шает секрецию желудочного сока;

2. устройство в «горячих цехах» специально оборудо­ванных комнат, кабин или мест для кратковременного от­дыха, в которые подается очищенный и умеренно охлаж­денный воздух;

3. для предупреждения переохлаждения и простудных заболеваний работающих у входа в цех устраивают тамбу­ры или создают воздушные тепловые завесы, которые направляют поток холодного наружного воздуха в верх­нюю зону помещения. Для работающих длительное время на холоде предусматривают специально оборудованные помещения для периодического обогрева.

Для обеспечения нормативных микроклиматических условий в холодный период года производственные и ад­министративно-бытовые помещения должны оборудо­ваться системами отопления.

Система отопления — это комплекс конструктивных элементов, предназначенных для получения, переноса и подачи необходимого расчетного количества теплоты в обогреваемые помещения.

По месту размещения генератора теплоты относитель­но отапливаемых помещений системы отопления могут быть местными и центральными.

К местным системам относят такие, в которых гене­ратор теплоты, нагревательные приборы и теплопроводы находятся непосредственно в отапливаемом помещении и конструктивно объединены в одной установке (печное, воздушное, панельное (лучистое), а также отопление мест­ными газовыми, электрическими приборами или котла­ми, работающими на различных видах топлива).

К системам центрального отопления относятся та­кие, в которых генераторы теплоты расположены вне отапливаемых помещений, т.е. отдалены от нагреватель­ных приборов. Теплоноситель нагревается в генераторе, находящемся в тепловом центре (ТЭЦ, котельная), пере­мещается по теплопроводам в обогреваемые здания и по­мещения и, передав теплоту через нагревательные прибо­ры, возвращается в тепловой центр.

Центральные системы отопления бывают водяными, паровыми, воздушными и комбинированными.

Кондиционирование воздуха – это автоматическое поддержание в закрытых помещениях всех или отдельных параметров воздуха (температуры, относительной влажности, чистоты, скорости движения воздуха) с целью обеспечения оптимальных метеорологических условий, наиболее благоприятных для самочувствия людей, ведения технологического процесса, сохранения целостности культуры.

Кондиционеры бывают:

1. промышленные;

2. полупромышленные;

3. бытовые.

В современных кондиционерах предусматриваются операции: обеззараживание, дезодарация, ароматизация, ионизация воздуха и др.

Системы кондиционирования бывают центральные, обслу­живающие несколько помещений, и местные, обеспечивающие необходимый микроклимат в одном помещении.

Кондиционер состоит из:

1 Воздуховод приточного воздуха (поступает воздух снаружи)

2 Воздуховод регуляционного воздуха (поступает воздух из помещения)

3, 4 калориферы (подогрев воздуха)

5 водные распылители (охлаждение и увлажнение воздуха)

6 приточный воздуховод

7 фильтр капельный (для устранения избытка влаги)

8 фильтр первичной очистки

А - камера смешения

Б – камера увлажнения (охлаждения)

В – камера подогрева (вторичного), убирает излишки влаги после чего воздух подается в воздуховод

Наиболее важное значение для профилактики профес­сиональных заболеваний и нормализации воздушной сре­ды имеет вентиляция.

Вентиляция - это комплекс взаимосвязанных уст­ройств и процессов для создания требуемого воздухообме­на в помещениях. В соответствии с СНБ 4.02.01-03 под вентиляцией понимают обмен воздуха в помещении для удаления избытков теплоты, влаги, вредных и других ве­ществ с целью обеспечения допустимых параметров мик­роклимата и чистоты воздуха.

Основной задачей вентиляции является удаление из рабочей зоны загрязненного, увлажненного или перегре­того воздуха и подача взамен его воздуха соответствующе­го качества, иными словами, организация воздухообмена в помещении.

Воздухообменом называется количест­во вентиляционного воздуха, необходимое для обеспечения соот­ветствия санитарно-гигиенических усло­вий труда требовани­ям ГОСТ 12.1.005, СН 245-71, СНБ 4.02.01-03 и др.

Схема производственной вентиляции представлена на рис 1.


Date: 2015-09-27; view: 1249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию