Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка технологических регламентов





Технологический регламент – основной технический документ, определяющий режим и порядок проведения операций технологического процесса.

Все технологические регламенты составляются по правилам и формам, предусмотренным требованиями действующего законодательства. Технологические регламенты утверждают руководители предприятия или вышестоящей организации. Руководитель предприятия обязан обеспечить точное соблюдение утвержденного технологического регламента с максимальным использованием современных средств технического контроля и автоматического регулирования процесса.

Лица, виновные в нарушении действующего технологического регламента, привлекаются к строгой дисциплинарной ответственности, если последствия этого нарушения не требуют применения к ним иного наказания.

Каждый технологический регламент состоит из следующих разделов:

¨ общая характеристика производства;

¨ характеристика изготовляемой продукции;

¨ характеристика исходного сырья, материалов и полуфабрикатов;

¨ описание технологического процесса;

¨ нормы технологического режима;

¨ возможные неполадки, их причины и способы устранения;

¨ ежегодные нормы расхода сырья и энергоресурсов;

¨ контроль производства;

¨ основные правила безопасности ведения процесса;

¨ отходы производства, сточные воды и выбросы в атмосферу;

¨ перечень обязательных инструкций;

¨ материальный баланс;

¨ технологическая схема производства;

¨ спецификация основного технологического оборудования.

Основные аспекты обеспечения безопасности технологического процесса заложены в ряде разделов регламента.

Нарушение параметров технологического режима – одна из основных причин аварийных ситуаций на производстве.

Перечень показателей, описываемых в разделах технологического регламента, содержит в себе все основные требования безопасности, предъявляемые к технологическому процессу.

Date: 2015-09-27; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию