Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бизнес - ангелы





Индивидуального венчурного капиталиста рассматривают как неформального частного инвестора рискового капитала или «ангела», от английского “business angels”. Бывает, что мотивация этого никому не подответственного человека к инвестициям не совсем связана с экономическими соображениями. К примеру, этой мотивацией может служить чувство азарта, удовлетворения от участия в росте маленькой компании, симпатии к молодым талантливым людям.

 

Возможно, что это вложение было стимулировано различиями в величине подоходного налога (в США – например доход от спокойных сбережений облагается по 34%, а от прямых инвестиций по 20% [25]).

 

Но, таких инвесторов довольно сложно найти, и здесь определенную роль играют связи, сеть деловых или финансовых партнеров, поскольку, часто, эти люди сами очень редко ищут возможности для инвестирования собственных средств путем прямых обращений в компании. Чаще он узнает от своих знакомых, рассказывающих об услышанной ими перспективной идее. В США и в Европе, к примеру, организуются сети капитала, в которых координируются финансовые запросы и предложения, осуществляют предварительный отбор и упаковку бизнес предложений.

 

Бизнес-ангелы являются значимым источником стартового капитала, когда новая фирма еще не начала генерировать доходов. Бизнес-ангелы, в отличие от организованного венчурного капитала, существуют в каждой стране. Инвестируя в инновационные фирмы на более ранней ступени их развития, бизнес-ангелы финансируют, в частотности в США и Англии в 30-40 раз больше вновь созданных фирм, чем венчурный капитал.

 

 

Объемы инвестирования бизнес-ангелов в молодые инновационные фирмы в этих странах в 2000 году составили 40 млрд. (инвестировано в 50 тыс. фирм) и $ 5 млрд. (инвестировано в 15 тыс. фирм) соответственно. И на каждый 1$ институционального инвестора приходиться 3-4 $ бизнес-ангелов[26]. Причем, согласно оценкам, эти суммы составляют лишь 7% инвестиционного потенциала бизнес- ангелов. Основной их капитал не использован в связи, с одной стороны, недостаточным качеством инвестиционных предложений, а с другой, неопытностью самих бизнес-ангелов в области поиска и оценки инвестиционных проектов, а также структурирования сделки. Правда, сами деньги на этой стартовой стадии могут быть дороги – за 100-350 тыс. $ такого ангела, предприниматель нередко отдает до 35% бизнеса.

 

 

Инвестирования бизнес-ангелов создают финансовый мост между личными ресурсами изобретателя и "вторым раундом" финансирования, на котором начинают играть более активную роль фирмы венчурного капитала. Согласованность действий и хорошее взаимопонимание между бизнес-ангелами и венчурными капиталистами очень важна для создания непрерывной цепочки финансирования инновационных фирм.

 

Date: 2015-09-27; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию